Quelques photos de lichens et chp. lichénicoles par les membres de l'AFL

  © - COPYRIGHT - ISSN 2429-4969 - ASSOCIATION FRANÇAISE DE LICHÉNOLOGIE  -  © 


 

A - B - C

D - E - F

G - H

I - J - K

 L - M - N

 O - P - R

 S - T

U - V - W

 X - Z

 

Fiches publiées ces 2  dernières années (fiches nouvelles ou modifiées) -  Dernière mise à jour : le 1er juillet 2018-

 

 

Juillet 2018

Arthonia mediella (Chantal Van Haluwyn) - Athelia arachnoidea (Marie-Claude Derrien) - Bryobilimbia hypnorum (Olivier et Danièle Gonnet) - Heppia lutosa (Marie-Claude Derrien) - Calicium glaucellum (Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet) - Chaenotheca trichialis (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Lecanora albellula var. albellula (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora alpigena (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Lecanora cadubriae (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora cenisia morpho. atrynea (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora dispersoareolata (Marie-Claude Derrien, Françoise Guilloux et Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora hypoptoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora marginata (Françoise Guilloux et Danièle et Olivier Gonnet) - Lichenoconium lichenicola (Jean-Pierre Gavériaux) - Lichenopeltella ramalinae (Alain Gardiennet) - Muellerella lichenicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis agardhiana subsp. sapaudica var. sapaudica (Olivier et Danièle Gonnet) - Normandina acroglypta (Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) - Phaeospora everniae (Marie-Claude Derrien) - [Physcia-Guide] (Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet, Jean-Yves Monnat et Serge Poumarat) - Physcia aipolia (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Physcia stellaris (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat)- Unguiculariopsis lettaui (Marie-Claude Derrien et Danièle et Olivier Gonnet) -

 

Juin 2018

Anisomeridium biforme (Jean-Louis Farou et Jean-Pierre Gavériaux) - Arthonia galactinaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidina caligans (Julien Lagrandie) - Bacidina chloroticula (Julien Lagrandie) - Biatorella microhaema (Olivier et Danièle Gonnet) - Bryostigma muscigenum (Julien Lagrandie et Rémy Ragot) - Bunodophoron melanocarpum (Olivier Bricaud, Bernard Chipon et Julien Lagrandie) - Cladonia bacilliformis (Jean-Claude Boissière et Jean-Pierre Gavériaux) - Cladonia zopfii (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Christian Hurtado et François Julien) - Monerolechia badia (Olivier et Danièle Gonnet) - Nectriopsis lecanodes (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Peltigera elisabethae (Françoise Guilloux et Olivier et Danièle Gonnet) - Peltigera kristinssonii (Olivier et Danièle Gonnet) - Peltigera praetextata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Porpidia contraponenda (Serge Poumarat) - Sarcosagium campestre (Olivier et Danièle Gonnet) - Tetramelas insignis (Olivier et Danièle Gonnet) - Tetramelas triphragmioides (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelidium incavatum (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelidium impressum (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelidium ungeri (Françoise Guilloux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thyrea plectopsora (Olivier et Danièle Gonnet) - Trapeliopsis aeneofusca (Olivier et Danièle Gonnet) - Umbilicaria cylindrica var. cylindrica (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Usnea perplexans (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria dolosa (Serge Poumarat) - Verrucaria fischeri (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucaria funckii (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucaria hydrela (Jean-Louis Farou, Alain Gardiennet, Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Verrucaria latebrosa (Serge Poumarat) - Verrucaria macrostoma f. furfuracea (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria mortarii (Serge Poumarat) - Verrucaria muralis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Verrucaria pachyderma (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria pinguicula (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria praetermissa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucaria rupestris (Olivier et Danièle Gonnet)Verrucaria submersella (Serge Poumarat) -

 

Mai 2018

Biatorella hemisphaerica (Olivier et Danièle Gonnet) - Blennothallia crispa var. crispa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Catillaria servitii (Olivier et Danièle Gonnet) - Dacampia hookeri (Olivier et Danièle Gonnet) - Diploschistes gypsaceus (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Heterliana gagei (François Julien) - Hymenelia epulotica (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Anne-Sophie Raymond) - Lepra aspergilla (Jean-Yves Monnat) - Myriolecis invadens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Nephroma parile (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Julien Lagrandie) - Niesslia cladoniicola (Serge Poumarat) - Ochrolechia alboflavescens (Serge Poumarat) - Ochrolechia androgyna (Jean-Louis farou, Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Ochrolechia balcanica (Olivier et Danièle Gonnet) - Ochrolechia subviridis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) Ochrolechia upsaliensis (Olivier et Danièle Gonnet) - Ochrolechia xanthostoma (Serge Poumarat) - Parmeliella testacea (Olivier et Danièle Gonnet) - Peltula obscurans (Olivier et Danièle Gonnet) - Peridiothelia fuliguncta (Olivier et Danièle Gonnet) - Pertusaria werneriana (Olivier et Danièle Gonnet) - Phacothecium varium (Jean-Yves Monnat) - Physconia servitii (Olivier et Danièle Gonnet) - Placidiopsis pseudocinerea (Olivier et Danièle Gonnet) - Placolecis opaca (Olivier et Danièle Gonnet) - Placynthium filiforme (Olivier et Danièle Gonnet) - Plectocarpon lichenum (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia albida (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia fuscoargillacea (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia helvetica (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia sendtneri (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia sepulta (Olivier et Danièle Gonnet) - Polysporina cyclocarpa (Olivier et Danièle Gonnet) - Polysporina simplex (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Polysporina subfuscescens (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Sagiolechia protuberans (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Sarcogyne clavus (Olivier et Danièle Gonnet) - Sarcogyne hypophaea (Olivier et Danièle Gonnet) - Stigmidium solorinarium (Olivier et Danièle Gonnet) - Strigula muscicola (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Avril 2018

Abrothallus parmeliarum (Marie-Claude Derrien et Alain Gardiennet) - Acolium karelicum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Adelococcus alpestris (Olivier et Danièle Gonnet) - Anisomeridium robustum (Jean-Yves Monnat) - Carbonea distans (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Carbonea supersparsa (Olivier et Danièle Gonnet) - Carbonea vorticosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Didymellopsis latitans (Olivier et Danièle Gonnet) - Didymocyrtis cladoniicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Enchylium tenax var. tenax (Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Patrice Lefrançois) - Erythricium aurantiacum (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Julien Lagrandie) - Gyalecta carneola (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Hypomyces peltigericola (Alain Gardiennet) - Lecania atrynoides (Jean-Michel Sussey, Olivier et Danièle Gonnet et François Julien) - Leprocaulon quisquiliare (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora sulphurea (François Julien et Patrice Lefrançois) - Letharia vulpina (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Lichenochora pyrenodesmiae (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenoconium lecanorae (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenomphalia hudsoniana (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Llimonaea sorediata (François Julien, Julien Lagrandie et Jean-Yves Monnat) - Llimoniella phaeophysciae (Olivier et Danièle Gonnet) - Nesolechia fusca (Olivier et Danièle Gonnet) - Nesolechia oxyspora (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha anomea (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha lamyi (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha parasitica (Olivier et Danièle Gonnet) - Pachnolepia pruinata (Julien Lagrandie) - Phacopsis vulpina (Olivier et Danièle Gonnet) - Polycoccum peltigerae (Marie-Claude Derrien et Alain Gardiennet) - Polycoccum rinodinae (Olivier et Danièle Gonnet) - Polycoccum sporastatiae (Olivier et Danièle Gonnet) - Pronectria rolfiana (Olivier et Danièle Gonnet et Alain Gardiennet) - Pyrenula macrospora (François Julien et David Vaudoré) - Sarea resinae (Pierre Dufrêne et Jacques Lagabrielle) - Sphaerellothecium araneosum (Marie-Claude Derrien et Alain Gardiennet) - Telogalla olivieri (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelenella modesta (Jean-Louis Farou et Jean-Yves Monnat) - Unguiculariopsis lettaui (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Mars 2018

Arthonia lignaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Bryostigma muscigenum (Rémy Ragot) - Caloplaca aractina (Bernard Chipon et Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca haematites (Olivier et Danièle Gonnet) - Candelariella lutella (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) - Celothelium ischnobelum (Rémy Ragot) - Coenogonium pineti (JP Gavériaux, Patrice Lefrançois, Olivier et Danièle Gonnet) - Dactylospora parellaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Dactylospora pseudourceolata (Olivier et Danièle Gonnet) - Didymocyrtis ramalinae (Jean-Yves Monnat) - Endocarpon adscendens (Olivier et Danièle Gonnet) - Hypotrachyna laevigata (Julien Lagrandie et Rémy Ragot) - Ochrolechia arborea (Jean-Michel Sussey) - Ochrolechia szatalaensis (Étienne Floence, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Opegrapha conferta (Jean-Michel Sussey) - Opegrapha dolomitica subsp. dolomitica (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Parmelia saxatilis (JP Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Phacopsis vulpina (Olivier et Danièle Gonnet) - Phaeophyscia chloantha (Rémy Ragot) - Phaeophyscia endophoenicea (Rémy Ragot) - Porina chlorotica (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Porina effilata (Rémy Ragot) - Porpidia crustulata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rinodina freyi (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina nimisii (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Sagiolechia protuberans (Françoise Guilloux, Alain Millet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Schismatomma ricasolii (Jean-Louis Farou et Olivier et Danièle Gonnet- Scytinium tenuissimum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Seirophora villosa (JP Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Sphinctrina turbinata (Olivier et Danièle Gonnet) - Stereocaulon alpinum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Stigmidium eucline (Rémy Ragot) - Varicellaria lactea (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Jean-Michel Sussey et Chantal Van Haluwyn) - Verrucaria internigrescens (Jean-Michel Sussey) Vouauxiella lichenicola (JP Gavériaux, Julien Lagrandie, Jean-Michel Sussey et Chantal Van Haluwyn) -

 

Février 2018

Acarospora versicolor (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Arthopyrenia salicis (Olivier et Danièle Gonnet) - Blennothallia crispa var. crispa (Olivier et Danièle Gonnet) - Brianaria lutulata (Julien Lagrandie) - Brianaria sylvicola (Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Bryonora castanea (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia abstracta (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia atrocinerella (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia ocellata (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia saxorum (Christian Fontaine et Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia spuria (Serge Poumarat) - Caloplaca conglomerata (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca conversa var. conversa (Serge Poumarat) - Caloplaca epierodens (Michel Bertrand, Serge Poumarat et Claude Roux) - Caloplaca inconnexa (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Caloplaca ora (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca placidia (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Caloplaca subochracea var. subochracea f. pallida (Rémy Ragot) - Caloplaca thallincola (Marie-Claude Derrien, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet) - Cladonia ramulosa (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Coenogonium pineti - Gyalecta liguriensis (Julien Lagrandie) - Jamesiella anastomosans (Julien Lagrandie) - Japewiella tavaresiana (Julien Lagrandie) - Lecania hutchinsiae (Julien Lagrandie) - Lecanora chlarotera subsp. meridionalis (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora swartzii (Françoise Guilloux et Julien Lagrandie) - Leptogium byssinum (Julien Lagrandie) - Lichenodiplis lecanorae (Rémy Ragot) - Lichenothelia renobalesiana (Serge Poumarat et Claude Roux) - Marchandobasidium aurantiacum (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Julien Lagrandie) - Micarea botryoides (Julien Lagrandie) - Micarea denigrata (Olivier et Danièle Gonnet) - Micarea lignaria var. lignaria (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Jean-Paul Montavont et Jean-Michel Sussey) - Micarea lithinella (Julien Lagrandie) - Micarea melaena (Julien Lagrandie, Jean-Paul Montavont et Jean-Michel Sussey) - Micarea misella (Julien Lagrandie) - Micarea prasina (Olivier et Danièle Gonnet) - Micarea pycnidiphora (Julien Lagrandie) - Mniaecia gloeocapsae (Julien Lagrandie) - Muellerella hospitans (Danièle et Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Myriolecis congesta (Serge Poumarat) - Myriolecis crenulata (Olivier et Danièle Gonnet) - Mycobilimbia pilularis (Olivier Bricaud, Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Myriolecis liguriensis (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis perpruinosa (Serge Poumarat) - Myriolecis reuteri (Serge Poumarat) - Physconia subaquilea (Olivier et Danièle Gonnet) - Porina ahlesiana (Julien Lagrandie) - Protoparmeliopsis bolcana (Françoise Guilloux, Serge Poumarat et Claude Roux) - Protoparmeliopsis muralis var. diffracta (Serge Poumarat  et Claude Roux) - Pyrenopsis conferta (Olivier et Danièle Gonnet) - Rocella phycopsis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Scoliciosporum pruinosum (Julien Lagrandie) - Skyttea buelliae (Olivier et Danièle Gonnet) - Stictographa lentiginosa (Julien Lagrandie) - Stigmidium buelliae (Olivier et Danièle Gonnet) - Stigmidium gyrophorarum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Stigmidium squamarinae (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Thelidium decipiens (Olivier et Danièle Gonnet) - Toninia physaroides (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucula hladuniana (Michel Bertrand, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Vezdea cobria (Julien Lagrandie) - Vezdea leprosa (Julien Lagrandie) - Vezdea retigera (Julien Lagrandie) -

 

Janvier 2018

Agonimia gelatinosa (Julien Lagrandie) - Arthopyrenia cinereopruinosa var. cinereopruinosa (Jean-Louis Farou, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Bacidina phacodes (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Biatora efflorescens (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Byssoloma leucoblepharum (Julien Lagrandie et Rémy Ragot) - Caloplaca calcitrapa (Serge Poumarat) - Caloplaca navasiana (Serge Poumarat et Claude Roux) - Catinaria atropurpurea (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Cercidospora melanophthalmae (Olivier et Danièle Gonnet) - Cercidospora stenotropae (Olivier et Danièle Gonnet) - Cladonia macilenta chémomorpho. macilenta (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Cladonia macilenta chémo. bacillaris (Jean-Michel Sussey) - Cladonia macilenta morpho. squamigera (Jean-Michel Sussey) - Cladonia pocillum (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Coenogonium tavaresianum (Serge Poumarat et Claude Roux) - Collema nigrescens (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Collema subnigrescens (Jean-Michel Sussey) - Collemopsidium pelvetiae (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Dirina fallax morpho. fallax (Serge Poumarat) - Dirina fallax morpho. sorédié (Serge Poumarat) - Diromma dirinellum (Serge Poumarat) - Gyalecta liguriensis (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Hydropunctaria amphibia (Marie-Claude Derrien et Jean-Pierre Gavériaux) - Intralichen baccisporus (Serge Poumarat) - Jamesiella anastomosans (Julien Lagrandie) - Julella myrticola (Serge Poumarat) - Lecanora praepostera (Marie-Claude Derrien, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) Lecanora rupicola (Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Lecidella asema var. asema (Serge Poumarat) - Lecidella patavina (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidella wulfenii (Étienne Florence et Serge Poumarat) - Leptogium cyanescens (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Lobaria linita (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis bandolensis (Serge Poumarat) - Myriolecis fugiens (Serge Poumarat) - Nephroma bellum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Nephroma laevigatum (Bernard Chipon, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parmelina quercina (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Phacographa glaucomaria (Julien Lagrandie) - Physcia adscendens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Physcia caesia var. caesiella (Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia mediterranea (Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia phaea (Serge Poumarat) - Physcia stellaris morpho. thalle pruineux (Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia tenella (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) Porina oleriana (Serge Poumarat) - Rinodina alba (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Solenopsora holophaea (Marie-Claude Derrien, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Solenopsora olivacea subsp. olivacea (Serge Poumarat) - Thelidium zwackhii (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Thelocarpon laureri (Rémy Ragot) Toninia episema (Serge Poumarat) - Waynea stoechadiana (Serge Poumarat) -

 

Décembre 2017

Acarospora badiofusca subsp. badiorubra (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora scotica (Serge Poumarat et Claude Roux) Acolium karelicum (Serge Poumarat) - Alyxoria subelevata (Serge Poumarat) - Arthonia apatetica (Olivier et Danièle Gonnet) - Aspicilia reagens (Serge Poumarat) - Bacidia rosella (Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Bryonora rhypariza (Étienne Florence et Serge Poumarat) - Caloplaca albopruinosa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca cerinelloides (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca limitosa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Caloplaca teicholyta (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Cladonia mediterranea (Jean-Claude Boissière, Danièle et Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Cladonia symphycarpa chémo. symphycarpa (Jean-Claude Boissière, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Cliostomum flavidulum (Marie-Claude Derrien, Françoise Le Dévéhat et Chantal Van Haluwyn) - Dermatocarpon complicatum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Fuscidea gothoburgensis (Serge Poumarat) - Fuscidea intercincta (Serge Poumarat) - Halospora deminuta subsp. longispora (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Roux) - Hymenelia epulotica phyco. prevostii (Serge Poumarat) - Ionaspis ceracea (Serge Poumarat) - Ionaspis suaveolens (Serge Poumarat) - Lecania cyrtella (Julien Lagrandie, Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania cyrtellina (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania cyrtellinoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania erysibe (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania lesdainii (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecania polycycla (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania viridulogranulosa (Olivier et Danièle Gonnet) Lecanora allophana (Serge Poumarat) - Lecidella stigmatea chémomorphotype eugena (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis sambuci (Olivier et Danièle Gonnet) - Peltigera leucophlebia (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) Pertusria alpina (Serge Poumarat) - Petractis luetkemuelleri (Jean-Claude Boissière, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey et Jean-Paul Montavont) - Phaeophyscia ciliata (Serge Poumarat) - Phaeophyscia endococcina (Serge Poumarat) - Phaeophyscia nigricans (Serge Poumarat) - Phaeophyscia sciastra (Serge Poumarat) - Phaeospora parasitica (Serge Poumarat) - Phlyctis agelaea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Placynthium coerulescens (Serge Poumarat) - Polyblastia ventosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Polychidium muscicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Porina linearis (Jean-Claude Boissière, Danièle et Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Protoblastenia cyclospora (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmeliopsis muralis var. dubyi (Serge Poumarat) - Rhagadostoma lichenicola (Alain Gardiennet) - Rhizocarpon drepanodes (Serge Poumarat) - Rhizocarpon lecanorinum (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Ricasolia amplissima (Jean-Claude Boissière, Bernard Chipon, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) - Rinodinella controversa (Serge Poumarat et Claude Roux) - Sagiolechia protuberans (Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Scytinium schraderi (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Solorina bispora subsp. bispora phyco. bispora (Alain Gardiennet et Patrice Lefrançois) - Solorina bispora subsp. bispora morpho. céphalodies externes (Olivier et Danièle Gonnet) - Solorina octospora (Olivier et Danièle Gonnet) - Squamarina gypsacea (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Stigmidium squamariae (Serge Poumarat) - Thelidium dionantense (Serge Poumarat) - Umbilicaria deusta (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Umbilicaria virginis var. virginis (Serge Poumarat) - Verrucaria adelminienii (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria disjuncta (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria polystictoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria viridula (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Xylographa parallela (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux, Patrice Lefrançois) - Zwackhiomyces coepulonus (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) - Zwackhiomyces sphinctriniformis (Olivier et Danièle Gonnet)

 

Novembre 2017

Abrothallus usneae (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora modenensis (Jean-Michel Sussey) - Amandinea pelidna (Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Aspicilia grisea chémo. grisea (Serge Poumarat) - Aspicilia simoensis (Serge Poumarat) - Arthonia diploiciae (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia varians (Marie-Claude Derrien, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Atla alpina (Serge Poumarat) - Brianaria sylvicola (Serge Poumarat) - Buelliella minimula (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca ammiospila (Alain Gardiennet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca bryochrysion (Serge Poumarat) - Caloplaca concinerascens (Olivier et Danièle Gonne et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca cravensis (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca epithallina (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca peludella (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca tiroliensis (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Fuscopannaria ignobilis (Olivier et Danièle Gonnet) - Fuscopannaria mediterranea (Jean-Yves Bousserau et Olivier et Danièle Gonnet) - Inoderma subabietinum (Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) Lecanora variolascens (Serge Poumarat et Claude Roux) - Lichenostigma epipolinum (Olivier et Danièle Gonnet) - Montanelia disjuncta (Serge Poumarat) - Myriolecis zosterae subsp. palenderi (Serge Poumarat) - Nephroma bellum (Serge Poumarat) - Nevesia sampaiana (Jean-Yves Bousserau) - Ochrolechia microstictoides (Serge Poumarat) Ramalina canariensis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina implexa (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina requienii (Olivier et Danièle Gonnet et Danièle Lacoux) -

 

Octobre 2017

Absconditella lignicola (Serge Poumarat) - Acarospora laqueata (Serge Poumarat) - Anema nummularium morpho notarisii (Étienne Florence et Serge Poumarat) - Arthonia punctiformis (Serge Poumarat) - Carbonea distans (Serge Poumarat) - Collema furfuraceum (Serge Poumarat) - Collema nigrescens (Serge Poumarat et Olivier et Danièle Gonnet) - Collema ryssoleum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma dispersum (Serge Poumarat) - Enchylium ligerinum (Serge Poumarat) - Farnoldia dissipabilis (Serge Poumarat) - Lecanora argentata morpho. subrugosa (Serge Poumarat) - Lecanora epibryon var. bryopsora (Serge Poumarat) - Lecanora epibryon var. epibryon (Serge Poumarat) - Lecanora glabrata (Serge Poumarat) - Lecanora symmicta (Christian Fontaine et Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea umbonata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Patrice Lefrançois) - Lobaria pulmonaria (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Pannaria rubiginosa (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Parmotrema crinitum (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Patrice Lefrançois) - Physcia clementei (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Rhizocarpon furfurosum (Serge Poumarat) - Vulpicida juniperinus (Patrice Lefrançois, Alain Gardiennet, Jacques Haine et Serge Poumarat) - Schismatomma pericleum (Serge Poumarat) - Scytinium imbricatum (Serge Poumarat) - Usnea flammea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Louis Martin) - Usnea lapponica (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Louis Martin) - Xanthoria calcicola var. ectaniza (Serge Poumarat)

 

Septembre 2017

Acarospora peliscypha (Jean-Pierre Gavériaux et Joël Esnault) - Calicium adspersum (David Vaudorét) - Calicium parvum (Jean-Pierre Gavériaux) - Calicium trabinellum (Serge Poumarat) - Chaenothecopsis pusilla (Jean-Pierre Gavériaux) - Cladonia macroceras (Danièle et Olivier Gonnet) - Cladonia uncialis subsp. biuncialis (Danièle et Olivier Gonnet et Christian Hurtado) - Cladonia zopfii (Jean-Claude Boissière, Christian Hurtado et François Julien) - Cornicularia normoerica (Jean-Pierre Gavériaux et Jacques Haine) - Ephebe lanata (Danièle et Olivier Gonnet, Françoise Guilloux, Christian Hurtado et Patrice Lefrançois) - Hainesia xanthoriae (Alain Gardiennet) - Haematomma ochroleucum chémo. ochroleucum (Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Hypotrachyna lividescens (Jean-Yves Monnat) - Lecanora intricata (Danièle et Olivier Gonnet, Françoise Guilloux, François Julien et Jean-Yves Monnat) - Lecanora oreosthea (Marie-Claude Derrien, Patrice Lefrançois et Jean-Yves Monnat) - Lecanora polytropa (Jean-Yves Monnat) - Lecanora ripartii (Jean-Yves Monnat) - Lecidea fuliginosa (Joël Esnault et Julien Lagrandie) - Lepraria caesioalba (Jean-Yves Monnat) - Llimonaea sorediata (Julien Lagrandie et Jean-Yves Monnat) - Pheographis dendritica (Jean-Pierre Gavériaux et Christian Hurtado) - Physcia tribacioides (Julien Lagrandie et Jean-Yves Monnat) - Pseudevernia furfuracea chémo. ceratea - Punctelia reddenda (François Julien, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Rimularia badioatra (Jean-Yves Monnat) - Rinodina biloculata (Jean-Yves Monnat) - Rinodina oxydata (Jean-Yves Monnat) - Rinodina roboris var. roboris (Christian Hurtado et Jean-Michel Sussey) - Stigmidium fuscatae (Jean-Yves Monnat) -

 

Août 2017

Cetraria aculeata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et François Julien) - Cladonia crispata var. crispata (Jean-Claude Boissière et François Julien) - Cladonia uncialis subsp. uncialis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Louis Martin) - Dibaeis baeomyces (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et François Julien) - Enterographa crassa (Jean-Pierre Gavériaux, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Lambiella insularis (Joël Esnault et Serge Poumarat) - Lepra albescens morpho. albescens (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Lepra albescens morpho. corallina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Lepra amara var. amara (Olivier et Danièle Gonnet) - Lepra amara var. flotowiana (Françoise Guilloux) - Lepra aspergilla (Jean-Yves Monnat) - Lepra corallina (Olivier Bricaud et Olivier Gonnet) - Lepra excludens (Françoise Guilloux et Julien Lagrandie) - Lepra leucosora (Olivier Bricaud et Jean-Yves Monnat) - Lepra mammosa (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Lepra melanochlora (Jean-Yves Monnat) - Lepra multipuncta (Rémy Ragot) -

 

Juillet 2017

Caloplaca cerina (Danièle et Olivier Gonnet, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Endococcus exerrans (Chantal Van Haluwyn) - Lathagrium cristatum var. cristatum (Danièle et Olivier Gonnet, Françoise Guilloux et Patrice Lefrançois) - Lathagrium cristatum var. marginale (Serge Poumarat) - Lecanora barkmaniana (Danièle et Olivier Gonnet, Julien Lagrandie et Jean-Yves Monnat) - Leptogium saturninum (Olivier Bricaud et Danièle et Olivier Gonnet) - Lichenochora weillii (Chantal Van Haluwyn) - Myriolecis dispersa f. pruinosa (Danièle et Olivier Gonnet) - Plectocarpon scrobiculate (Chantal Van Haluwyn) - Rinodina colobina (Danièle et Olivier Gonnet) - Stigmidium hageniae (David Vaudoré et Chantal Van Haluwyn) - Tremella hypogymniae (Serge Poumarat et Chantal Van Haluwyn) - Vouauxiella lichenicola (Marie-Claude Derrien, JP Gavériaux, Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) -

 

Juin 2017

Abrothallus bertianus (Serge Poumarat) - Abrothallus cetrariae (Serge Poumarat) - Abrothallus prodiens (Serge Poumarat) - Arthroraphis alpina (Danièle et Olivier Gonnet) - Caloplaca herbidella (Danièle et Olivier Gonnet) - Cladonia caespiticia (Jean-Claude Boissière, Chrisitan Hurtado, Julien Lagrandie) - Didymocyrtis slaptoniensis (Alain Gardiennet) - Endococcus apiciicola (Danièle et Olivier Gonnet) - Endococus macrosporus (Serge Poumarat) - Endococcus verrucisporus (Serge Poumarat) - Endococcus verrucosus (Serge Poumarat) - Flavoparmelia soredians - Heterocephalacria physciacearum (Serge Poumarat) - Intralichen christiansenii (Marie-Claude Derrien et Julien Lagrandie) - Lambiella insularis (Serge Poumarat) - Lecanora expallens (Jean-Pierre Gavériaux) - Leptogium cyanescens (Danièle et Olivier Gonnet) - Lichenoconium erodens (Serge Poumarat) - Lichenostigma cosmopolites (Danièle et Olivier Gonnet) - Melanelixia glabratula (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Muellerela hospitans (Danièle et Olivier Gonnet) - Muellerella lichenicola (Danièle et Olivier Gonnet) - Muellerella pygmaea var. pygmea (Danièle et Olivier Gonnet) - Muellerella ventosicola (Serge Poumarat) - Parmeliella triptophylla (Danièle et Olivier Gonnet) - Peltigera membranacea (Jean-Pierre Gavériaux et Danièle et Olivier Gonnet) - Rosellinula haplospora (Serge Poumarat) - Sclerococcum serusiauxii (Serge Poumarat) - Sclerococcum sphaerale (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Louis Jalla et Serge Poumarat) - Sphaerellothecium cladoniae (Serge Poumarat) - Sphaerellothecium contextum (Serge Poumarat) - Sphaerellothecium leratianum (Alain Gardiennet et Claude Roux) - Stigmidium congestum (Serge Poumarat) - Stigmidium gyrophorarum (Serge Poumarat) - Stigmidium microspilum (Serge Poumarat) - Stigmidium rivulorum (Serge Poumarat) - Stigmidium tabacinae (Serge Poumarat) - Toninia alutacea (Danièle et Olivier Gonnet) - Tremella cetrariicola (Jean-Michel Sussey et Chantal Van Haluwyn) - Tremella hypogymniae (Serge Poumarat) -

 

Mai 2017

Acarospora macrospora subsp. macrospora (Danièle et Olivier Gonnet) - Arthonia atra (Danièle et Olivier Gonnet, Jean-Pierre Gavériaux, Christian Hurtado et Jean-Michel Sussey) - Aspicilia serenensis morpho. serenensis (Françoise Guilloux) - Bagliettoa steineri (Danièle et Olivier Gonnet) - Bellemerea subcandida (Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet, Jean-Paul Montavont, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca alociza  (Danièle et Olivier Gonnet) - Caloplaca placidia  (Françoise Guilloux, Danièle et Olivier Gonnet) - Clauzadea immersa  (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet) - Dermatocarpon complicatum (Danièle et Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Enchylium polycarpon subsp. polycarpon (Danièle et Olivier Gonnet) - Enchylium tenax var. ceranoides (Danièle et Olivier Gonnet) - Enchylium tenax var. tenax (Danièle et Olivier Gonnet et Patrice Lefrançois) - Farnoldia jurana subsp. jurana (Danièle et Olivier Gonnet) - Gyalecta hypoleuca  (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux, Danièle et Olivier Gonnet) - Gyalecta jenensis var. jenensi(Françoise Guilloux, Danièle et Olivier Gonnet) - Hymenelia coerulea (Olivier Gonnet, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Hymenelia epulotica phyco. epulotica  (Danièle et Olivier Gonnet et Anne-Sophie Raymond) - Lecidea berengeriana (Danièle et Olivier Gonnet) - Lecidoma demissum (Danièle et Olivier Gonnet) - Lichenomphalia hudsoniana  (Julien Lagrandie) - Lobothallia controversa chémo. controversa (Olivier Bricaud, François Julien et Danièle et Olivier Gonnet) - Lobothallia radiosa chémo. subcircinata (Françoise Guilloux) - Mycobilimbia tetramera (Danièle et Olivier Gonnet, Jean-Paul Montavont et Jean-Michel Sussey) - Naetrocymbe saxicola (Françoise Guilloux) - Peltigera rufescens (Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Phylloblastia fortuita  (Julien Lagrandie) - Phylloblastia inexpectata  (Julien Lagrandie) - Porina oxneri (Danièle et Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Sarea resinae (Pierre Dufrêne) - Scytinium aragonii (Danièle et Olivier Gonnet)- Staurothele areolata (Marie-Claude Derrien, Danièle et Olivier Gonnet, François Julien et Jean-Michel Sussey) - Stereocaulon alpinum (Danièle et Olivier Gonnet) - Strangospora deplanata  (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Taeniolella punctata  (Jacques Lagabrielle) - Thelidium ungeri (Françoise Guilloux) - Thelocarpon impressellum (Danièle et Olivier Gonnet) - Trapelia coarctata  (Danièle et Olivier Gonnet et Christian Hurtado) - Toninia diffracta (Danièle et Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Toninia rosulata (Danièle et Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) Verrucaria euganea (Jean-Louis Farou, Jean-Pierre Gavériaux et Françoise Guilloux) Xanthoriicola physciae (Pierre Dufrêne)

 

Avril 2017

Arthopyrenia analepta(Danièle et Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Arthopyrenia cinereopruinosa var. cinereopruinosa ◘ (Jean-Yves Monnat) - Caloplaca crenularia(Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Catillaria chalybeia(Marie-Claude Derrien et Danièle et Olivier Gonnet) - Catillaria minuta(Danièle et Olivier Gonnet et Jacques Haine) Coenogonium luteum(Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Cladonia firma(Marie-Claude Derrien et Olivier Gonnet) - Cladonia verticillata (Jean-Claude Boisssière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey) - Diplotomma pharcidium(David Vaudoré et Jean-Claude Boissière) - Dirina massiliensis morpho. massiliensis(Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet) - Lecania atrynoides(Danièle et Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecidella asema var. elaeochromoides(Danièle et Olivier Gonnet) - Myriolecis crenulata(Danièle et Olivier Gonnet) - Ochrolechia pallescens subsp. pallescens(Danièle et Olivier Gonnet) Opegrapha rupestris(Danièle et Olivier Gonnet) - Paralecanographa grumulosa(Danièle et Olivier Gonnet) - Peridiothelia fuliguncta(Danièle et Olivier Gonnet) - Physcia dubia(Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet et Françoise Guilloux) - Rhizocarpon petraeum(Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rinodina confragosa(Danièle et Olivier Gonnet) - Rinodina santorinensis var. santorinensis(Danièle et Olivier Gonnet) - Rinodinella dubyanoides(Danièle et Olivier Gonnet) - Stigmidium hageniae(David Vaudoré) -

 

Mars 2017

Arthopyrenia cinereopruinosa (Olivier Gonnet) - Bacidia rubella (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca aegatica (Olivier Gonnet) - Caloplaca limitosa (Olivier Gonnet) - Caloplaca skii (Olivier Gonnet) - Candelariella vitellina (Françoise Guilloux, Olivier Gonnet, François Julien et Patrice Lefrançois) - Chaenotheca chrysocephala (Olivier Gonnet) - Cladonia digitata (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Ingvariella bispora var. bispora (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Ionaspis odora (Jean-Claude Boissière et Olivier Gonnet) - Lecanora argentata (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Lecanora chlarotera subsp. meridionalis (Olivier Gonnet) - Lecanora subcarpinea (Olivier Gonnet) - Nephroma parile (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Parmeliopsis hyperopta morpho. hyperopta (Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Pertusaria pluripuncta (Marie-Claude Derrien, Olivier Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Phaeophyscia hirsuta (Jean-Pierre Gavériaux et Jacques Haine) - Phaeophyscia orbicularis (Jean-Pierre Gavériaux et Jacques Haine) - Ramalina requienii (Olivier Gonnet et Danièle Lacoux) - Ramalina siliquosa chémo. crassa (Jean-Yves Monnat) - Ramalina siliquosa chémo. siliquosa (Olivier Gonnet et Patrice Lefrançois) - Stereocaulon grande (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey)

 

Février 2017

Acrocordia conoidea (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Alyxoria mougeotii (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Anema tumidulum (Olivier Gonnet) - Anisomeridium polypori (Jean-Pierre Gavériaux, et Olivier Gonnet) - Arthonia atra (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Bacidina phacodes (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Caloplaca arnoldii (Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Caloplaca aurantia (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Caloplaca ferruginea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Patrice Lefrançois) - Caloplaca flavescens  (Françoise Guilloux, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca sinapisperma (Jacques Haine et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca teicholyta (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca velana (Françoise Guilloux, Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Cercidospora werneri (Jacques Haine et Serge Poumarat) - Cetraria aculeata (Olivier Gonnet) - Cladonia cornuta (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Clauzadea immersa (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Clauzadea monticola (Olivier Gonnet) - Collema flaccidum (Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Diplotomma alboatrum éco. alboatrum (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Diplotomma alboatrum eco. saxicole-calcicole (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Dirina massiliensis morpho. sorediata (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Encephalographa elisae (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Flavoparmelia caperata (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et Gilles trimaille) - Flavoparmelia soredians (Jean-Pierre Gavériaux et Françoise Guilloux) - Fulgensia fulgida (Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Gomphillus ophiosporus (Olivier Bricaud) - Gyalecta thelotremella (Olivier Gonnet) - Hypogymnia tubulosa (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Danièle Lacoux) - Icmadophila ericetorum  (Jacques Haine et Jean-Michel Sussey) - Lecania cuprea (Alain Gardiennet et Olivier Gonnet) - Lecania rabenhorstii (Olivier Gonnet) - Lecanographa lyncea (Olivier Gonnet) - Lecanora argentata (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Lecanora pruinosa (Olivier Gonnet) - Lecanora rouxii (Olivier Gonnet) - Mycoblastus sanguinarius (Jacques Haine et Jean-Michel Sussey) - Parmotrema reticulatum (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Opegrapha vermicellifera (Christian Fontaine, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Opegrapha vulgata (Christian Fontaine, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parmotrema perlatum (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Petractis clausa (Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Physcia clementeii (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Physconia enteroxantha (Serge Poumarat) - Physconia grisea subsp. grisea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Physconia grisea subsp. lilacina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Physconia muscigena (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Placidium squamulosum (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Placopyrenium fuscellum (Olivier Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Placynthium hungaricum (Olivier Gonnet) - Polyblastaia cupularis var. cupularis (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Polyblastia cupularis var. microcarpa (Olivier Gonnet) - Porina aenea (Christian Fontaine, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Pseudoschismatomma rufescens (Christian Fontaine, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon umbilicatum chémo. umbilicatum (Olivier Gonnet, Jacques Haine et Jean-Michel Sussey) - Romjularia lurida (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux et Jacques Haine) - Sclerophyton elegans (Olivier Bricaud) - Solenopsore candicans (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Staurothele caesia (Olivier Gonnet) - Staurothele immersa (Olivier Gonnet) - Sticta fuliginosa (Marie-Claude Derrien et Jean-Pierre Gavériaux) - Strigula taylorii (Olivier Gonnet et Rémy Ragot) - Synalissa ramulosa (Olivier Gonnet) - Thelidium decipiens (Olivier Gonnet) - Thyrea confusa (Olivier Gonnet) - Toninia aromatica (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Usnea ceratina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Usnea subfloridana (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Louis Martin) Verrucaria clauzadei (Olivier Gonnet) Verrucaria muralis (Olivier Gonnet) - Verrucaria praetermissa (Olivier Gonnet) - Xanthoparmelia conspersa (Robert Engler et Jean-Pierre Gavériaux) - Xanthoparmelia stenophylla chémo. stenophylla (Jean-Yves Boussereau, Robert Engler, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Xanthoparmelia tinctina (Robert Engler, Françoise Guilloux, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) -

 

Janvier 2017

Aderkomyces albostrigosa (Olivier Bricaud) - Aspicila verrucosa subsp. verrucosa (Olivier Gonnet et Jacques Haine) - Cercidospora verrucosaria (Alain Gardiennet et Olivier Gonnet) - Chaenothecopsis savonica (Julien Lagrandie) - Dactylospora parasitica (David Vaudoré) - Dendrographa latebrarum (Julien Lagrandie) - Dictyonema glabratum (Olivier Bricaud) - Dictyonema sericeum (Olivier Bricaud) - Dictyonema sericeum f. phyllophilum (Olivier Bricaud) - Epicladonia sandstedei (Julien Lagrandie) - Gregorella humida (Julien Lagrandie) - Inoderma subabietinum (Julien Lagrandie) - Jamesiella anastomosans (Julien Lagrandie) - Lecania inundata (David Vaudoré) - Lichenothelia rugosa (Julien Lagrandie) - Micarea doliformis (Julien Lagrandie) - Micarea hedlundii (Julien Lagrandie) - Micarea melaena (Julien Lagrandie) - Micarea myriocarpa (Julien Lagrandie) - Paranectria oropensis (Julien Lagrandie) - Phyllopsora parvifolia (Olivier Bricaud) - Phyllopsora rosei (Olivier Bricaud) - Placynthiella icmalea (Julien Lagrandie) - Porina alba (Olivier Bricaud) - Porina pseudoapplanata (Olivier Bricaud) - Porina rufula (Olivier Bricaud) - Psilolechia clavulifera (Julien Lagrandie) - Psilocelia lucida (Julien Lagrandie) Pycnora sorophora (Julien Lagrandie) - Pyrenidium baeomycearium (Julien Lagrandie) - Rhizocarpon lavatum (Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Sarcogyne regularis var. decipiens (Olivier Gonnet) - Sarcogyne regularis var. intermedia (Olivier Gonnet) - Sarcogyne regularis var. macroloma (Olivier Gonnet) - Sarcogyne regularis var. regularis (Olivier Bricaud, Olivier Gonnet, Patrice Lefrançois et Julien Lagrandie) - Scytinium gelatinosum (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Scoliciosporum umbrinum (Julien Lagrandie) - Sporodictyon minutum (Julien Lagrandie) - Steinia geophana (Julien Lagrandie, Jean-Yves Monnat et Rémy Ragot) - Stereocaulon virgatum (Olivier Bricaud) - Strigula nemathora (Olivier Bricaud) - Strigula nitidula (Olivier Bricaud) - Strigula obducta (Olivier Bricaud) - Strigula phyllogena (Olivier Bricaud) - Strigula prasina (Olivier Bricaud) - Thelidium papulare (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Tomasellia gelatinosa (Julien Lagrandie) - Trichothelium epiphyllum (Olivier Bricaud) - Trichothelium minus (Olivier Bricaud) - Verrucaria bryoctona (Julien Lagrandie) - Vouauxiella lichenicola (Jean-Pierre Gavériaux et Julien Lagrandie) - Vezdaea aestivalis (Julien Lagrandie) - Vezdaea cobria (Julien Lagrandie) - Vezdaea leprosa (Julien Lagrandie) - Vezdaea retigera (Julien Lagrandie) -

 

Décembre 2016               

Caloplaca chalybaea (Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Caloplaca chrysodeta (Bernard Chipon et Olivier Gonnet) - Caloplaca lactea (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Cladonia coniocraea (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Cladonia pocillum (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Cladonia pyxidata (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Lecania turicensis (Olivier Gonnet) - Physcia caesia var. caesia (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Physcia dubia morpho. dubia (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Physcia dubia morpho. teretiuscula (Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Rhizocarpon carpaticum (Serge Poumarat) - Rhizocarpon disporum (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon distinctum (Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Rhizocarpon ferax (Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon geminatum (Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon geographicum subsp. diabasicum (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon geographicum subsp. geographicum (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon geographicum subsp. frigidum (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon geographicum subsp. prospectans (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon geographicum subsp. tinei (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon hochstetteri (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon intermediellum (Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon lavatum (Jean-Michel Sussey et Serge Poumarat) - Rhizocarpon lecanorinum subsp. lecanorinum (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon lecanorinum subsp. drepanodes (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon lusitanicum (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon macrosporum (Alain Millet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rhizocarpon petraeum (Jean-Pierre Gavériaux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rhizopcarpon polycarpum (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon reductum (Jean-Pierre Gavériaux) - Rhizocarpon ridescens (Jean-Paul Montavont, Jean-Michel Sussey et Serge Poumarat) - Rhizocarpon saanaense (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon subgeminatum (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon umbilicatum chémo. umbilicatum (Olivier Gonnet) - Rhizocarpon viridiatrum (Françoise Guilloux, Julien Lagrandie, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) Toninia diffracta (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Verrucaria hochstetteri subsp. hochstetteri var. hochstetteri (Olivier Bricaud, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Verrucaria margacea (Jean-Michel Sussey) - Verrucaria murina (Olivier Gonnet) - Usnea esperantiana (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Usnea flavocardia (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Usnea florida (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Usnea glabrata (Olivier Gonnet) -

 

Novembre 2016

Acarospora nitrophila subsp. praeruptorum (Olivier Gonnet) - Alectoria ochroleuca (Olivier Gonnet et Patrice Lefrançois) - Arrhenia peltigerina (Christophe Lécuru) - Anaptychia crinalis (Serge Poumarat) - Arthonia molendoi (Serge Poumarat) - Aspicilia candida (Serge Poumarat) - Buellia tesserata (Olivier Gonnet) - Caloplaca atroflava (Olivier Gonnet) - Caloplaca fuscoatroides (Olivier Gonnet) - Caloplaca nubigena (Serge Poumarat) - Caloplaca limitosa (Olivier Gonnet) - Caloplaca stillicidiorum (Marie-Claude Derrien, Alain Gardiennet, Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Cladonia ciliata f. ciliata (Jean-Claude Boissière et Olivier Gonnet) - Cladonia ciliata f. flavicans (Olivier Gonnet et Patrice Lefrançois) - Cladonia straminea (Françoise Drouard et Jean-Michel Sussey) - Cypheliopsis mediterranea (Olivier Gonnet) - Diploicia subcanescens (Olivier Gonnet) - Lathagrium undulatum var. granulosum (Olivier Gonnet) Lathagrium undulatum var. undulatum (Olivier Gonnet, Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Lecidea silacea (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Lecidella elaeochroma chémomorpho. elaeochroma (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Lecidella elaeochroma chémo. euphorea (Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Lobarina scrobiculata (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Peltigera collina (Olivier Bricaud, Bart Bollengier, Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Pertusaria sommerfeltii (Jean-Michel Sussey) - Porina oxneri (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Ramalina bourgeana (Olivier Gonnet) - Ramalina breviuscula (Olivier Gonnet) - Ramalina clementeana (Olivier Gonnet) - Ramalina pusilla (Olivier Gonnet) - Ramalina tingitana (Olivier Gonnet) - Ricasolia amplissima phyco. amplissima (Barnard Chipon, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Ricasolia amplissima phyco. umhausense (Olivier Gonnet) - Ricasolia laetevirens (JP Gavériaux et Olivier Gonnet) - Rinodina biloculata (Olivier Gonnet) - Rinodina aspersa subp. aspersa (Jean-Michel Sussey) - Rinodina aspersa subsp. atrocinerea (Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Rinodina milvina (Olivier Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Sticta sylvatica (Olivier Gonnet et Serge Poumarat)

 

Octobre 2016

Acarospora versicolor (Jean-Michel Sussey) - Arthonia atra (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Arthonia trifurcata (Enrico Cangini, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Aspicilia calcarea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Bagliettoa baldensis (Jean-Claude Boissière et Françoise Guilloux) - Bagliettoa calciseda (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Bagliettoa limborioides (Jean-Claude Boissière, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Bagliettoa marmorea (Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Bagliettoa parmigera (Olivier Gonnet) - Bagliettoa parmigerella (Jean-Claude Boissière et Françoise Guilloux) - Bagliettoa steineri (Olivier Gonnet) - Caloplaca carphinea (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca prinii (Jean-Michel Sussey) - Lichenoconium xanthoriae (David Vaudoré) - Ochrolechia tartarea (Olivier Bricaud et Jean-Michel Sussey) - Protoblastenia calva var. calva (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Protoblastenia calva var. sanguinea (Serge Poumarat) - Protoblastenia incrustans écomorphotype incrustans (Olivier Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Protoblastenia rupestris subsp. rupestris (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux, Olivier Gonnet, Patrice Lefrançois, et Jean-Michel Sussey) - Protoblastenia terricola (Olivier Gonnet) - Ricasolia amplissima phyco. amplissima (Bernard Chipon, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Ricasolia amplissima phyco. umhausense (Olivier Gonnet) - Trapelia glebulosa (Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Trapelia placodioides (Julien Lagrandie) - Trapeliopsis flexuosa (Olivier Gonnet, Claude Lerat et Serge Poumarat) -

 

Septembre 2016

Acarospora umbilicata (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Acolium inquinans (Julien Lagrandie) - Agonimia globulifera (Julien Lagrandie) - Agonimia tristicula (Alain Gardiennet et Julien Lagrandie) - Arthrorhaphis grisea (Julien Lagrandie) - Bacidia cuprea (Julien Lagrandie) Bacidia friesiana (Julien Lagrandie) - Brianaria bauschiana (Julien Lagrandie) - Bryoria fuscescens morpho. chalybeiformis (Serge Poumarat) - Calicium notarisii (Jean-Pierre Gavériaux) - Calicium pinicola (Julien Lagrandie) - Calicium tigillare (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Chaenotheca brunneola (Julien Lagrandie) - Chaenotheca trichialis (Julien Lagrandie) - Felipes leucopellaeus (Jean-Louis Farou) - Inoderma subabietinum (Julien Lagrandie) - Myriolecis actophila (Jean-Pierre Gavériaux) - Myriolecis agardhiana subsp. agardhiana (Françoise Guilloux) - Myriolecis albescens morpho. albescens (Serge Poumarat) - Myriolecis bandolensis (Olivier Gonnet) - Myriolecis dispersa f. dispersa (Serge Poumarat) - Myriolecis dispersa f. pruinosa (Olivier Gonnet) - Myriolecis hagenii morpho. hagenii (Jean-Pierre Gavériaux) - Myriolecis hagenii morpho. gregata (Jean-Michel Sussey) - Myriolecis invadens (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Myriolecis oyensis (Michel Bertrandx) - Myriolecis zosterae (Marie-Claude Derrien) - Protoparmeliopsis achariana (Serge Poumarat) - Protoparmeliopsis bolcana (Françoise Guilloux) - Protoparmeliopsis laatokkaensis (Françoise Guilloux, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Protoparmeliopsis muralis var. muralis (Jean-Pierre Gavériaux) - Protoparmeliopsis peltata - Protoparmeliopsis vaenskaei (Olivier Bricaud et Olivier Gonnet) - Rinodina isidioides (Jean-Yves Monnat et Rémy Ragot) - Seirophora contortuplicata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Sporodophoron cretaceum (Jean-Pierre Gavériaux et Patrice Lefrançois) - Xalocoa ocellata (Michel Bertrand, Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Xanthomendoza fallax (Jean-Pierre Gavériaux et Chantal Van Haluwyn) - Xanthomendoza fulva (Françoise Guilloux, Olivier Gonnet et Partice Lefrançois) - Xanthomendoza huculica (Olivier Gonnet et Serge Poumarat)

 

Août 2016

Arthonia didyma (Christian Fontaine et Olivier Gonnet) - Arthonia trifurcata (Enrico Cangini et Olivier Gonnet) - Bacidia arceutina (Jean-Louis Farou et Olivier Gonnet) - Bacidia laurocerasi (Olivier Gonnet, Julien Lagrandie et David Vaudoré) - Byssoloma subdiscordans (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) et clé des genres de la famille des Pilocarpaceae - Callome multipartita (Olivier Gonnet) - Catillaria minuta (Jacques Haine) - Cladonia macilenta (Jean-Claude Boissière et Jean-Pierre Gavériaux) - Cladonia macroceras (Jean-Claude Boissière et Jean-Pierre Gavériaux) - Cladonia macrophylla (Jean-Claude Boissière) - Cladonia macrophyllodes (Jean-Claude Boissière) - Cladonia mediterranea (Jean-Claude Boissière et Jean-Michel Sussey) - Cladonia mitis chémo. mitis (Jean-Claude Boissière et Olivier Gonnet) - Evernia divaricata (Jean-Pierre Gavériaux et Jacques Haine) - Fellhanera bouteillei (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) et clé des espèces du genre Fellhanera - Lecanora dispersa f. pruinosa (Olivier Gonnet) - Lecidella stigmatea (Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Melanelixia glabra (Olivier Gonnet, Françoise Guilloux et Jacques Haine) - Milospium graphideorum (Enrico Cangini et Julien Lagrandie) - Neocoleroa lichenicola subsp. bouteillei (Olivier Gonnet) - Placidium pilosellum (Jean-Louis Farou) - Placynthiella oligotropha (Jean-Pierre Gavériaux) et clé des espèces du genre Placynthiella - Porina oxneri - Ramalina farinacea (Jean-Pierre Gavériaux et Jacques Haine) - Rinodina bischoffii subsp. castanomelodes (Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Scoliciosporum curvatum (Rémy Ragot) et clé des espèces du genre ScoliciosporumScoliciosporum sarothamni (Enrico Cangini) - Strigula buxi (Olivier Gonnet) - Toninia taurica (Olivier Gonnet) Xanthoria candelaria (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) - Usnea florida (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier Gonnet) -

 

Juillet 2016

Acarospora sinopica (Jean-Pierre Gavériaux et Françoise Guilloux) - Aspicilia polychroma subsp. polychroma (Jean-Pierre Gavériaux et Françoise Guilloux) - Caloplaca arenaria (Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca maritima (Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca velana (Olivier Bricaud et Françoise Guilloux) - Candelariella xanthostigma (Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Carbonea vitellinaria (Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Catillaria servitii (Olivier Gonnet) - Coniocarpon cinnabarinum (Jean-Pierre Gavériaux et Patrice Lefrançois) - Coniocarpon elegans (Julien Lagrandie) - Dirina ceratoniae (Olivier Gonnet) - Eiglera homalomorpha (Marie-Claude Derrien et Françoise Guilloux) - Endohyalina kalbii (Olivier Gonnet) - Gyalecta flotowii (Olivier Gonnet) - Heteroplacidium zamenhofianum (Françoise Guilloux) - Lathagrium undulatum var. granulosum (Olivier Gonnet) - Lecanora dispersoareolata (Marie-Claude Derrien, Françoise Guilloux et Olivier Gonnet) - Lecanora frustulosa (Marie-Claude Derrien, Françoise Guilloux et Patrice Lefrançois) - Lecanora marginata chémo. marginata (Françoise Guilloux) - Lecidea fuscoatra var. grisella (Françoise Guilloux) - Lecidella carpathica (Olivier Bricaud et François Julien) - Lecidella elaeochroma morpho. soralifera (Julien Lagrandie) - Lobothallia farinosa (Olivier Bricaud, Olivier Gonnet et François Julien) - Myriospora smaragdula (Marie-Claude Derrien et Patrice Lefrançois) - Parmelina tiliacea (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et François Julien) - Parmotrema hypoleucinum (Olivier Gonnet) - Peltigera elisabethae (Françoise Guilloux) - Pertusaria heterochroa (Olivier Gonnet) - Placidium rufescens (Olivier Gonnet) Placocarpus melanophthalmosus (Michel Bertrand, Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et Claude Roux) - Rhizoplaca chrysoleuca (Marie-Claude Derrien, François Julien et Jean-Pierre Gavériaux) - Rhizoplaca melanophtalma (François Julien et Françoise Guilloux) - Rhizoplaca peltata (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et François Julien) - Scytinium gelatinosum (Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Scytinium pulvinatum (Olivier Gonnet, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Sporastatia polyspora (Bernard Chipon, Marie-Claude Derrien, Olivier Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Xanthoria fulva (Françoise Guilloux, Patrice Lefrançois et Olivier Gonnet) - Xanthoria huculica (Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucaria caerulea (Olivier Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Wadeana dendrographa (Olivier Gonnet) - Xylographa parallela (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux et Patrice Lefrançois) -

 


Suite aux études phylogénétiques récentes, la classification des champignons lichénisés et des champignons lichénicoles subit (et subira) de nombreuses modifications. La nomenclature utilisée dans ces photos-fiches, est en accord avec le Catalogue des lichens et champignons lichénicoles de France réalisé par Claude Roux et ses collaborateurs, publié en décembre 2014 aux éditions Henry des Abbayes.


 

| Sommaire |