Quelques photos de lichens et chp. lichénicoles par les membres de l'AFL

  © - COPYRIGHT - ISSN 2429-4969 - ASSOCIATION FRANÇAISE DE LICHÉNOLOGIE  -  © 


 

A - B - C

D - E - F

G - H

I - J - K

 L - M - N

 O - P - R

 S - T

U - V - W

 X - Z

 

Fiches publiées ces 2  dernières années (fiches nouvelles ou modifiées) -  Dernière mise à jour : 27 février 2021-

 

Formulaire d'adhésion pour 2021 -

 

Mars 2021

Buellia erubescens (Jean-Louis Farou) - Caloplaca phlogina (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lathagrium cristatum (Philippe Blaise, Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Patrice Lefrançois) - Lecidea silacea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecidella anomaloides (Marie-Claude Derrien) - Leptogium hildenbrandii (Philippe Blaise, Jean-Pierre Gavériaux et  Olivier et Danièle Gonnet) - Leptogium rivulare (Marie-Claude Derrien) - Leptogium saturninum (Philippe Blaise, Olivier Bricaud et  Olivier et Danièle Gonnet) - Lobothallia cernohorskyana (Georges Clauzade, Marianne Meyer et Jean-Michel Sussey) - Mycocalicium subtile var. minutellum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parmotrema hypoleucinum (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Paul Montavont et Jean-Michel Sussey) - Phylliscum demangeonii (Philippe Blaise) - Polyblastia sepulta (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Porina borreri (Olivier et Danièle Gonnet) - Porpidia rugosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia hypotremella (Rémy Ragot) - Protoparmelia nitens (Olivier et Danièle Gonnet) - Pseudoleptogium diffractum (Jean-Louis Farou) - Psorinia conglomerata (Olivier et Danièle Gonnet et Juliete Asta) - Rinodina lecanorina (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Sarea difformis (Marie-Claude Derrien) - Solorina octospora (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Schismatomma ricasolii (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Stereocaulon botryosum (Juliette Asta et Jean-Michel Sussey) - Stereocaulon glareosum (Olivier et Danièle Gonnet) - Strigula stigmatella (Jean-Louis Farou)

 

Février 2021

Baeomyces rufus var. rufus (Julien François, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat, et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca arcis (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca epigaea (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca hungarica (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca obscurella (Christian Fontaine) - Dendrographa decolorans morpho. albocinctum (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Lecanora leptacina (Olivier et Danièle Gonnet) - Lepraria eburnea (Olivier et Danièle Gonnet) - Leptogium microphylloides (Olivier et Danièle Gonnet) Micarea adnata (Olivier et Danièle Gonnet) - Muellerella erratica (Alain Gardiennet, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Multiclavula vernalis (Olivier et Danièle Gonnet) - Mycobilimbia carneoalbida (Jean-Louis Farou et Olivier et Danièle Gonnet) - Mycobilimbia epixanthoides (Olivier Bricaud et Olivier et Danièle Gonnet) - Mycobilimbia pilularis (Olivier Bricaud, Jean-Louis Farou, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Mycobilimbia tetramera (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis fugiens (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Neocoleroa lichenicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Ochrolechia upsaliensis (Olivier et Danièle Gonnet) - Paralecanographa grumulosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Parmelia stictica (Julien Lagrandie) - Rinodina colobinoides (Rémy Ragot) - Rinodina septentrionalis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rocella phycopsis (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Schismatomma pericleum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Schismatomma ricasolii (Olivier et Danièle Gonnet) - Stigmidium epistigmellum (Olivier et Danièle Gonnet) Xanthomendoza oregana (Rémy Ragot)

 

Janvier 2021

Arthonia apatetica (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia spadicea (Olivier Bricaud, Christian Fontaine, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Bacidia fraxinea (Manuel Bibas et Serge Poumarat) - Bacidia friesiana (Marie-Claude Derrien, Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) - Buellia miriquidica (Serge Poumarat) - Cladonia scabriuscula (Jean-Claude Boissière, Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) - Coniocarpon cinnabarinum (Jean-Pierre Gavériaux, Patrice Lefrançois et Chantal Van Haluwyn) - Coniocarpon cuspidans (Julien Lagrandie) - Coniocarpon fallax (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma heidinii (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Diromma dirinellum (Olivier Bricaud, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Intralichen lichenum (Serge Poumarat) - Japewiella tavaresiana (Julien Lagrandie) - Kiliasia philippea (Manuel Bibas et Serge Poumarat) - Lathagrium fuscovirens (Olivier et Danièle Gonnet) - Lempholemma polyanthes (Olivier et Danièle Gonnet) - Leptogium burnetiae (Jean-Yves Boussereau et Serge Poumarat) - Melanolecia transitoria (Jean-Yves Boussereau et Serge Poumarat) - Melaspilea enteroleuca (Jean-Louis Farou, Jean-Pierre Gavériaux et Chantal Van Haluwyn) - Naevia punctiformis (Manuel Bibas et Serge Poumarat) - Peltigera monticola (Françoise Guilloux et Christian Hurtado) - Platismatia glauca (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Pycnora sorophora (Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Ramalina calicaris (Jean-Yves Boussereau, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina capensis (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey et Chantal Van Haluwyn) - Rostania occultata (Serge Poumarat) - Scutula circumspecta (Julien Lagrandie) - Snippocia nivea (Julien Lagrandie) Umbilicaria brigantium (Olivier et Danièle Gonnet)

 

Décembre 2020

Aspicilia clercii (Serge Poumarat) - Heterodermia obscurata (Olivier et Danièle Gonnet) - Hypogymnia farinacea (Bernard Chipon et Olivier et Serge Poumarat) - Hypogymnia physodes (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Hypogymnia tubulosa (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Danièle Lacoux) - Hypogymnia vittata (Olivier et Danièle Gonnet et J.-M. Tison) - Hymenelia heteromorpha (Olivier et Danièle Gonnet) - Illosporiopsis christiansenii (Philippe Clowez, Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Joël Minois) - Lecanora cenisia morpho. atrynea (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Lecidea turgidula (Serge Poumarat) - Leucodermia leucomelos (Olivier et Danièle Gonnet) - Lobothallia melanaspis (Jean-Mouis Farou et Serge Poumarat) - Physconia enteroxantha (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Polyblastidium neglectum (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Polyblastidium subneglectum (Marie-Claude Derrien, Olivier et danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Polysporina ferruginea (Serge Poumarat) - Polysporina subfuscescens morpho. subfuscescens (Serge Poumarat) - Polysporina subfuscescens morpho. disque ouvert (Serge Poumarat)

 

Novembre 2020

Acarospora umbilicata (Jean-Claude Boissière, Jean-Paul Montavont et Serge Poumarat) - Arthopyrenia cinereopruinosa (Danièle et Olivier Gonnet, Julien Lagrandie, Jean-Yves Monnat et Serge Poumarat) - Brodoa intestiniformis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca cravensis (Serge Poumarat, Jean-Michel Sussey et Jacques Valance) - Cladonia polydactyla (Arnaud Delhoume, Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Halecania lecanorina (Olivier et Danièle Gonnet) - Halecania ralfsii (Olivier et Danièle Gonnet) - Halospora discrepans (Olivier et Danièle Gonnet) - Hydropunctaria rheitrophila (Serge Poumarat) - Lecanora pseudistera (Serge Poumarat) - Lecanora subcarnea (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Ochrolechia crozalsiana (Serge Poumarat) - Peltigera didactyla (Jacques Haine, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Physcia phaea (Jean-Yves Boussereau et Serge Poumarat) - Rinodina beccariana var. beccariana (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Solorina bispora subsp. bispora phyco. bispora (Alain Gardiennet, Patrice Lefrançois, Christian Hurtado et Jean-Michel Sussey) - Trapelia coarctata (Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado et Serge Poumarat) - Trapelia glebulosa (Patrice Lefrançois, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Umbilicaria subpolyphylla (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - 

 

Octobre 2020

Aquacidia antricola (Jean-Yves Monnat et Rémy Ragot) - Catillaria chalybeia éco. chalybeia (Marie-Claude Derrien et Olivier et Danièle Gonnet) - Catillaria subviridis (Olivier et Danièle Gonnet) - Catillaria aculeata morpho. aculeata (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Cetraria ericetorum subsp. ericetorum (Olivier et Danièle Gonnet) - Cetraria islandica subsp. islandica (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Collema flaccidum (Françoise Guilloux et Olivier et Danièle Gonnet) - Collema subflaccidum (Olivier et Danièle Gonnet) - Dimelaena radiata (Olivier et Danièle Gonnet) - Farnoldia micropsis var. micropsis (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) -

 

Septembre 2020

Caloplaca cacuminum (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca contiguoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca lactea éco. lactea (Jean-Michel Sussey et Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca lactea éco orophile (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca lecideina (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca microthallina (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca oasis morpho. athallina (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca pyracea (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca stillicidiorum (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca subochracea var. subochracea f. pallida (Olivier et Danièle Gonnet er Rémy Ragot) - Caloplaca variabilis morpho. variabilis (Marie-Claude Derrien et Olivier et Danièle Gonnet) - Candellariella aggregata (Olivier et Danièle Gonnet) - Punctelia reddenda (François Julien, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey)

 

Août 2020

Aspicilia serenensis (Olivier et Danièle Gonnet Françoise Guilloux, Françoise Livet et Jean-Michel Sussey) - Bactrospora patellarioides (Olivier et Danièle Gonnet et Bernard Chipon) - Biatorinum monasteriense (Francis Maggi) - Caloplaca epierodens (Serge Poumarat et Françoise Livet) - Caloplaca muscorum (Jean-Louis Farou et Francis Maggi) - Catillaria lenticularis (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Julien Lagrandie) - Dacampia engeliana (Olivier et Danièle Gonnet) - Dendrographa decolorans morpho. albocinctum (Jean-Claude Boissière, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) Hymenelia epulotica (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux, Anne-Sophie Raymond et Jean-Michel Sussey) - Julella lactea var. lactea (Jean-Marc Féraud et Francis Maggi) - Kiliasia athallina (Olivier et Danièle Gonnet) - Kiliasia episema (Serge Poumarat) - Lecanactis abietina (Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) - Lecanora cenisia morpho. melacarpa (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidella stigmatea chémomorpho. stigmatea (Olivier et Danièle Gonnet) - Lempholemma polyanthes (Olivier et Danièle Gonnet) - Micarea nitschkeana (Olivier et Danièle Gonnet) - Peltula obscurans (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Marc Féraud) - Placidiopsis cinerascens (Francis Maggi) - Polyblastia rouxiana (Francis Maggi) - Polysporina simplex (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Jean-Pierre Duvivier) - Rhizocarpon oederi (Jean-Pierre Duvivier, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Sarcogyne regularis var. platycarpoides (Olivier et Danièle Gonnet) Strigula muscicola (Olivier et Danièle Gonnet)

 

Juillet 2020

Acarospora adscendens (Serge Poumarat et Claude Roux) - Acarospora epiaspicilia (Serge Poumarat) - Acarospora episulphurata (Serge Poumarat) - Acarospora glaucocarpa var. cervina (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Acarospora heufleriana (Serge Poumarat) Acarospora obscura (Serge Poumarat) - Acarospora scotica (Serge Poumarat) - Acarospora ubayensis (Serge Poumarat) - Aspicilia intermutans morpho. ammotropha (Serge Poumarat) - Bagliettoa crassa (Olivier et Danièle Gonnet) - Bagliettoa suzaeana (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia caldesiana (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Caloplaca cerinoides (Serge Poumarat) - Caloplaca emilii (Serge Poumarat) - Gyalidea astericus (Alain Gardiennet et Serge Poumarat) - Heppia adglutinata (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Lecanora epanora (Serge Poumarat) - Lecidea betulicola (Serge Poumarat) - Lepraria finkii (Serge Poumarat) - Lobothallia praeradiosa (Serge Poumarat) - Megalospora tuberculosa (Serge Poumarat) - Melanelixia glabra (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet, Jacques Haine et Serge Poumarat) - Myriolecis prominens (Serge Poumarat) - Physconia enteroxantha (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Physconia servitii (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Polyblastia sendtneri (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Porina mammillosa (Serge Poumarat) - Psora vallesiaca ((Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Punctelia perreticulata (Claude Roux et Serge Poumarat) - Ramalina subfarinacea (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Rinodina dalmatica (Serge Poumarat) - Rinodina sicula (Gérard Daval et Serge Poumarat) Schismatomma pericleum (Serge Poumarat) - Scutula effusa (Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima leptogii (Serge Poumarat) - Thelidium pyrenophorum (Gérard Daval et Serge Poumarat) Toninia squalida (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Trapelia collaris (Serge Poumarat) - Verrucaria mimicrans (Gérard Daval et Serge Poumarat)

 

Juin 2020

Acarospora suzae (Olivier et Danièle Gonnet) - Aspicilia bricconensis (Olivier et Danièle Gonnet) - Aspicilia coronata (Olivier et Danièle Gonnet) - Aspicilia desertorum (Olivier et Danièle Gonnet) - Aspicilia subdepressa (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia herbarum (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia igniarii (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia parathalassica (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia tyrrhenica (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia dispersa (Jean-Louis Farou et Olivier et Danièle Gonnet) - Dibaeis baeomyces (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Christian Hurtado) - Diplotomma hedinii (Jean-Michel Sussey) - Eiglera flavida (Olivier et Danièle Gonnet) - Endohyalina kalbii (Olivier et Danièle Gonnet et Chantal Van Haluwyn) - Eopyrenula septemseptata (Olivier et Danièle Gonnet) - Fuscidea cyathoides morpho. cyathoides (Jean-Pierre Gavériaux) - Fuscidea cyathoides éco. corticola (Olivier et Danièle Gonnet) - Gyalecta carneolutea (Rémy Ragot) - Maronea constans (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Physcia stellaris morpho. thalle pruineux (Serge Poumarat) - Pycnothelia papillaria (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Christian Hurtado) - Vezdaea retigera (Julien Lagrandie)

 

Avril et mai 2020 - pas de fiches nouvelles ou modifiées - Webmaster hospitalisé

 

Mars 2020

Pertusaria conglobata (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina breviuscula (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina capitata var. capitata (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Ramalina cuspidata chémo. atlantica (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina farinacea chémomorpho. farinacea (Jean-Piere Gavériaux et Jacques Haine) - Ramalina fastigiata (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Ramalina fraxinea morpho. calicariformis (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina farinacea chémo. reagens (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina fraxinea morpho. fraxinea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Ramalina fraxinea morpho. oleae (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina implectens (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina obtusata (Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Ramalina panizzei (Serge Poumarat) - Ramalina pollinaria (Patrice Lefrançois et Serge Poumarat) - Ramalina polymorpha var. polymorpha (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Ramalina polymorpha var. ligulata (Bernard Chipon et Jean-Pierre Gavériaux) - Ramalina riquieni (Olivier et Danièle Gonnet et Danièle Lacoux) - Ramalina subgeniculata (Olivier et Danièle Gonnet) - Stigmidium marinum (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelidium minimum (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Février 2020

Acarospora macrospora subsp. macrospora (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Acarospora macrospora subsp. murorum (Jean-Michel Sussey et Claude Lerat) - Anaptychia ciliaris (Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Calicium viride (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca cerinelloides (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Cetrelia olivetorum (Christian Hurtado) - Gyalecta hypoleuca (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Lepraria membranacea (Patrice Lefrançois, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) Myriolecis andrewii (Jean-Michel Sussey) - Myriolecis dispersa f. dispersa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parmeliella triptophylla (Françoise Drouard et Olivier et Danièle Gonnet) Pleopsidium chlorophanum (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet, Jacques Haine et Jean-Michel Sussey) - Porina byssophila (Jean-Michel Sussey) - Protothelenella sphinctrinoidella (Olivier et Danièle Gonnet) - Pseudephebe pubescens (Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Psora decipiens (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Pyrenidium actinellum (Olivier et Danièle Gonnet) - Tetramelas chloroleucus (Jean-Michel Sussey) - Trapelia elacista (Jean-Michel Sussey)

 

Janvier 2020

Acarospora glaucocarpa var. glaucocarpa (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Acarospora glaucocarpa var. cervina (Jean-Michel Sussey) - Acarospora glaucocarpa var. conspersa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Alyxoria xerica (Rémy Ragot) - Arthonia apotheciorum (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia dispersa (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia granitophila (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia meridionalis (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia spadicea (Olivier Bricaud, Christian Fontaine, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Buellia stellulata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Candelariella lutella (Alain Gardiennet, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Chaenotheca chrysocephala (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Chrysothrix chlorina (Serge Déruelle, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Cladonia digitata morpho. digitata (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Cladonia digitata morpho. ceruchoides (Jean-Michel Sussey) - Cladonia squamosa var. squamosa (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Gyalecta jenensis var. jenensis (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Gyalecta ulmi (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lathagrium auriforme (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Lecidella patavina chémo. patavina (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecidella patavina éco. endolithique-calcifuge (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Lecidella patavina chémo. inamoena (Jean-Michel Sussey) - Lecidella patavina chémo. spitsbergensis (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Leprocaulom quisquiliare (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Porina chlorotica (Olivier et Danièle Gonnet, Rémy Ragot et Jean-Michel Sussey) - Porina ginzbergeri (Olivier et Danièle Gonne, François Julien et David Vaudoré) - Porina oleriana (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Porpidia irrigua (Jean-Michel Sussey) - Porpidia tuberculosa (Jean-Pierre Gavériaux, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Pyrenula macrospora (Olivier et Danièle Gonnet) - Pyrenula nitida (Françoise Drouard et Jean-Pierre Gavériaux) - Sarcogyne regularis var. macroloma (François Julien) - Stereocaulon evolutum (Luliette Asta, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Vezdaea cobria (Julien Lagrandie, Michel Hairaud et Brigitte Capoen) -

 

décembre 2019

Scytinium aragonii (Olivier et Danièle Gonnet) - Scytinium biatorinum (Jean Vallade) - Scytinium callopismum (Jean Vallade) - Scytinium fragile (Corinne Bauvet et Jean Vallade) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat et Jan Vallade) - Scytinium gelatinosum (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Jean Vallade) - Scytinium imbricatum (Serge Poumarat) - Scytinium intermedium (Marie-Claude Derrien, Jean-Yves Monnat et Jean Vallade) - Scytinium lichenoides (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey et Jean Vallade) - Scytinium magnussonii (Julien Lagrandie) - Scytinium massiliense (Serge Poumarat et Jean Vallade) - Scytinium palmatum (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Jean Vallade) - Scytinium parvum (Michel Bertrand et Jean-Michel Sussey) - Scytinium plicatile (Serge Poumarat et Jan Vallade) - Scytinium pulvinatum (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Jean-Michel Sussey et Jean Vallade) - Scytinium schraderi (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Bernadette Mora et Jean Vallade) - Scytinium subtile (Jean Vallade) - Scytinium tenuissimum (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Scytinium teretiusculum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean Vallade) - Scytinium turgidum (Marie-Claude Derrien, Caude Roux et Jean Vallade) - Verrucaria muralis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey)

 

Novembre 2019

Acarospora versicolor (Jean-Michel Sussey) - Acaropspra umbilicata (Jean-Claude Boissière, Jean-Paul Montavont et Serge Poumarat) - Baeomyces rufus (François Julien, Jean-Michel Sussey et Serge Poumarat) - Buellia aethalea (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca rubelliana (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey et Serge Poumarat) - Dirina fallax morpho. sorédié (Serge Poumarat) - Ionapsis ceracea (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Lecania sylvestris (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Lecanora chlarotera subsp. chlarotera f. crassula (Serge Poumarat) Menegazzia terebrata (Jean-Yves Boussereau et Christian Hurtado) - Myriolecis pruinosa (Enrico Cangini, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Pannaria conoplea (Jean-Yves Boussereau, Christian Hurtado et Julien Lagrandie) - Solorina bispora subsp. bispora phyco. bispora (Alain Gardiennet, Christian Hurtado et Patrice Lefrançois) - Umbilicaria pallens (Christian Hurtado et Serge Poumarat) - Verrucaria caerulea (Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Verruculopsis lecideoides (Christian Fontaine et Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Octobre 2019

Acarospora glaucocarpa var. conspersa (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia biatorina (Olivier et Danièle Gonnet) - Bachmanniomyces varius (Bernard Clesse) - Bacidia laurocerasi morpho. subacerina (Olivier et Danièle Gonnet) - Bilimbia lobulata (Olivier et Danièle Gonnet et Patrice Lefrançois) - Candelaria xanthostigma (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Serge Poumarat) - Cornicularia normoerica (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jacques Haine) - Lichenomphalia velutina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha niveoatra (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Physconia enteroxantha (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Sclerococcum parellarium (Olivier et Danièle Gonnet) - Scoliciosporum umbrinum éco. umbrinum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) Scoliciosporum umbrinum éco. corticolum (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Septembre 2019

Acarospora hospitans (Serge Poumarat) - Acarospora nitrophila (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora rugulosa (Serge Poumarat) - Acarospora similis (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Aquacida trachona (Julien Lagrandie) - Aquicida viridifarinosa (Olivier Bricaud et Julien Lagrandie) - Celothelium ischnobelum (Rémy Ragot) - Cladonia arbuscula chémo. squarrosa (JC. Boissière, JP Gavériaux et P. Lefrançois) - Chaenotheca chrysocephala (Olivier et Danièle Gonnet) - Chaenotheca trichialis (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Cladonia uncialis subsp. biuncialis (Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado et Serge Poumarat) - Cladonia uncialis subsp. uncialis (JC. Boissière, A. Delhoume, JP Gavériaux, O. et D. Gonnet, F. Julien et JL. Martin) - Cliostomum griffithii (Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie, Serge Poumarat et Chantal Van Haluwyn) - Coscinocladium gaditanum (Mohamed Essimili) - Doplotomma pharcidium (Jean-Claude Boissière, Chantal Van Haluwyn et David Vaudoré) - Crocodia aurata - Ingvariella bispora var. bispora (Jean-Pierre Gavériaux etOlivier et Danièle Gonnet) )  Ingvariella bispora var. ochracea (Serge Poumarat) - Lecanora circumborealis (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora epanora (François Julien et Serge Poumarat) - Lecanora gisleriana (Serge Poumarat) - Lecanora handelii (Serge Poumarat) - Lecanora rupicola subsp. sulphurata morpho. sulphurata (Serge Poumarat) - Micarea misella (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Micarea pelyocarpa (Serge Poumarat) - Myriolecis massei (Jean-Yves Monnat) - Opegrapha niveoatra (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha vulgata (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parabagliettoa dufourii (Jean-Claude Boissière, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet) - Parabagliettoa glauconephela (Olivier et Danièle Gonnet) - Porpidia platycarpoides (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Protoparmelia olivascens (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Psorotichia diffracta (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Ramalina maciformis (Serge Poumarat) - Ramalina subfarinacea (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Rhizocarpon polycarpum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Sclerococcum rimulicola (Serge Poumarat) - Solenopsora cesatii (Serge Poumarat) - Solenopsora grisea (Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet, Danièle Lacoux et Serge Poumarat) - Trapeliopsis granulosa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Umbilicaria pustulata (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Usnea ceratina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthomendoza huculica (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) -

 

Août 2019

Acaropspora squamulosa (Joël Esnault et Jean-Pierre Gavériaux) - Acarospora umbilicata (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Alyxoria lichenoides (Gérard Daval et Julien Lagrandie) - Anema decipiens (Olivier et Danièle Gonnet avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Anema nummulrium morpho. notarisii (Étienne Florence et Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) Caloplaca monticola (Jean-Louis Farou, Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Carbonea vitellinaria (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Catapyrenium psoromoides (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Enchylium ligerinum (Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Gyrographa gyrocarpa (Jean-Claude Boissière, Julien Lagrandie et Jean-Paul Montavont) - Hypotrachyna horrescens (Jean-Claude Boissière, Julien Lagrandie, Jean-Paul Montavont et Chantal Van Haluwyn) - Koerberia biformis (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Lecanora rhizinata (Claude Roux et Jean-Paul Montavont) - Heterodermia neglecta (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Lecanora silvae-nigrae (Françoise Guilloux) - Nephroma laevigatum (Bernard Chipon, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) Paracollema italicum (Corinne Bauvet et Vivian Delmotte) - Parmotrema hypoleucinum (Jean-Claude Boissière, Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) - Placidium lacinulatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey avec pdf de Jean-Marie Emberger et Claude Roux) - Placidium semaforonense (Jean-Marie Emberger et Claude Roux) - Rinodina malangica (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Sarcogyne praetermissa (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Roux) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Staurolemma omphalarioides (Olivier et Danièle Gonnet avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Strigula buxi (Jean-Claude Boissière, Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) -

 

Juillet 2019

Aspicilia hoffmanniana morpho. viridescens (Serge Poumarat) - Buellia leptoclinoides (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Caloplaca pseudofulgensia (Olivier et Danièle Gonnet) - Cetraria commixta (Olivier et Danièle Gonnet) - Cetraria juniperina morpho. juniperina (Alain Gardiennet, Patrice Lefrançois, Jacques Haine et Serge Poumarat) - Cetraria pinastri (Jean-Michel Sussey et Patrice Lefrançois) - Collemopsidium elegans (Jean-Yves Monnat) - Collemopsidium foveolatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Collemopsidium halodytes (Jean-Yves Monnat et Jean-Pierre Gavériaux) - Collemopsidium pelvetiae (Jean-Michel Sussey et Jean-Pierre Gavériaux) - Collemopsidium sublitorale (Jean-Yves Monnat) - Lecidea atrobrunnea subsp. porphyrilica (Serge Poumarat) - Physcia biziana var. leptophylla (Serge Poumarat) - Physconia servitii (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Physconia subpulverulenta (Serge Poumarat) - Poeltinula cerebrina subsp. cerebrina (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Porina ginzbergeri (Olivier et Danièle Gonnet) - Rhizocarpon geminatum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat) - Scytinium massiliense (Serge Poumarat) - Squamarina stella-petraea (Serge Poumarat) - Trapelia obtegens (Rémy Rago) - Verrucaria dolosa (Olivier et Danièle Gonnet)

 

Juin 2019

Acarospora subrufula (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Anaptychia bryorum (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Anema decipiens (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia calcicola (Olivier et Danièle Gonnet et Jacques-Henri Leprince) - Biatora subduplex (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia caloplacivora (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia subdisciformis (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca fuscoatroides (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Caloplaca navasiana (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Cetrariella commixta (Olivier et Danièle Gonnet) - Chaenotheca brunneola (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Lionel Ramond) - Collemopsidium foveolatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Endococcus fusiger (Olivier et Danièle Gonnet) - Gyalecta fagicola (Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Descheemacker) - Hydropunctaria amphibia (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Hydropunctaria maura (Olivier et Danièle Gonnet) - Koerberiella wimmeriana (Michel Bertrand, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecania rabenhorstii (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora campestris (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Brigitte Lorella) - Lecidea lapicida (Olivier et Danièle Gonnet) - Muellerella pygmaea (Olivier et Danièle Gonnet) - Mycocalicium subtile var. minutellum (Olivier et Danièle Gonnet et Lionel Ramond) - Peltula euploca (Olivier et Danièle Gonnet, Danièle Lacoux et Jean-Micel Sussey) - Physconia distorta var. subvenusta (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Physconia subaquila (Olivier et Danièle Gonnet) - Placynthium flabellosum (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia nemmonia (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Rhizocarpon richardii subsp. constrictum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Scoliciosporum sarothamni (Enrico Cangini et Olivier et Danièle Gonnet) - Scutula tuberculosa (Olivier et Danièle Gonnet) Staurolemma omphalarioides (Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Descheemacker) - Synalissa violacea (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Lerat) - Thelidium methorium (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria margacea (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Micel Sussey) - Vezdaea leprosa (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Xanthoparmelia luteonotata (Olivier et Danièle Gonnet et Philippe Uriac) -

 

Mai 2019

Amandinea pelidna éco. pelidna (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat, Alain Millet et Jean-Michel Sussey) - Arthonia malendoi (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Buellia leptoclinoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca crenularia var. crenularia (Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Cladonia fimbriata (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Dendrographa decolorans morpho. decolorans (Patrice Lefrançois, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Dendrographa decolorans morpho. albocinctum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma alboatrum éco. alboatrum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma alboatrum éco. ambiguum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma chlorophaeum (Olivier et Danièle Gonnet  et Jean-Michel Sussey) - Dirina fallax morpho. fallax (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Intralichen christiansenii (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julie Lagrandie) - Lecania atrynoides (Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Jean-Michel Sussey) - Lecania cyrtellina (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora gangaleoides (Marie-Claude Derrien et Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora praepostera (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet,  Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Lecanora symmicta (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat) - Lecidea sarcogynoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidella asema var. elaeochromoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenoconium aeruginosum (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenodiplis lecanorae (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Lichenothelia convexa (Olivier et Danièle Gonnet) - Melanohalea elegantula (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Micarea prasina (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha conferta (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parmelina tiliacea (Marc Chouillou, Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia adscendens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Physcia biziana (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia tribacia (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Punctelia subrudecta (J.-P. Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rinodina beccariana var. beccariana (Olivier et Danièle Gonnet) - Sphinctrina leucopoda (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Avril 2019

Acarospora discreta (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Arthonia galactinaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia atrocinerea (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Buellia sardiniensis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Cercidospora solearispora (Serge Poumarat) - Diploicia canescens (Jean-Pierre Gavériaux, Alain Gérault, Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois, Jean-Michel Sussey) - Flavoparmelia soredians (Françoise Guilloux, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado) - Glyphis cicatricosa (Alain Gardiennet) - Graphis pulverulenta (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Claude Lerat, Jean-Michel Sussey) - Graphis subchrysocarpa (Alain Gardiennet) - Hymenelia similis (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Lecania cyrtella (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie) - Lecania naegelii (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora expallens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora lividocinerea (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora symmicta (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea laboriosa (Olivier et Danièle Gonnet, Philippe Uriac) - Lecidea promixta (Rémy Ragot) - Lecidella elaeochroma chémo. flavicans (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenothelia scopularia (Serge Poumarat) - Myriolecis hagenii morpho. hagenii (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey) - Myriolecis hagenii morpho. gregata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Myriolecis hagenii morpho. umbrina (Olivier et Danièle Gonnet) - Nectriopsis indigens (Julien Lagrandie) - Parmotrema perlatum (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia badia (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia montagnei chémo. montagnei (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Protoparmelia montagnei chémo. aquilina (Olivier et Danièle Gonnet) - Pycnora xanthococca (Serge Poumarat) - Ramboldia elabens (Serge Poumarat) - Skyttea buelliae ( Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Xanthoparmelia luteonotata (Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoria calcicola var. calcicola (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoria elegans subsp. elegans var. elegans (Joël Boustie, Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoria elegans subsp. orbicularis (Serge Poumarat) - Xanthoria resendei (Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoriicola physciae (Pierre Dufrêne, Olivier et Danièle Gonnet, Chantal Van Haluwyn)

 

Mars 2019

Arthonia parietinaria (Chantal Van Haluwyn) - Biatoropsis minuta (Jean-Michel Sussey) - Cladonia coccifera (Jean-Claude Boissière, Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie) - Cladonia floerkeana (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Didimocyrtis epiphyscia (Chantal Van Haluwyn) - Diplotomma chlorophaeum (Jean-Michel Sussey) - Diromma dirinellum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Lasallia pustulata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lichenostigma maureri (Jean-Michel Sussey) - Melanelixia glabratula (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Myriolecis bandolensis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Peltigera malacea (Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Physconia enteroxantha (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Piccolia ochrophora (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Placopyrenium canellum (Patrice Lefrançois, Olivier Bricaud et Jean-Michel Sussey) - Pyrenula chlorospila (Patrice Lefrançois, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Rinodina immersa (Olivier et Danièle Gonnet, Jacques Haine et Jean-Michel Sussey) - Sarea resinaea (Pierre Dufrêne, Étienne Florence et Jacques Lagabrielle) - Squamarina cartilaginea chémo. cartilaginea (Olivier Bricaud) - Squamarina cartilaginea chémo. flavescens (Jean-Michel Sussey) - Squamarina concrescens subsp. concrescens (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Taeniolella phaeophysciae (Chantal Van Haluwyn) - Umbilicaria grisea (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Usnea articulata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Usnea hirta (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey)Usnea perplexans (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, et Jean-Michel Sussey) - Usnea wasmuthii (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Waynea stoechadiana (Serge Poumarat, Jean-Michel Sussey et Jacques Valance) -

 

Février 2019

Acarospora helvetica (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Acarospora rugulosa (Serge Poumarat) - Aspicilia laevata (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Bryonora castanea (Marie-Claude Derrien et Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca ruderum (Serge Poumarat et Christian Fontaine) - Cladonia furcata subsp. furcata morpho. palamaea (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Evernia prunastri chémo. herinii (Serge Poumarat) - Illosporiopsis christiansenii (Philippe Clowez, Marie-Claude Derrien et Jean-Pierre Gavériaux) - Kiliasia episema (Serge Poumarat) - Lecidea cerviniicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea confluentula (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea promiscens (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea speirodes (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea swartzioidea var swartzioidea (Olivier et Danièle Gonnet) - Leptosphaeria baeomycearia (Julien Lagrandie) - Micarea hedlundii (Julien Lagrandie) - Micarea pycnidiophora (Julien Lagrandie) - Nephromopsis chlorophylla (Jean-Michel Sussey) - Nephromopsis cucullata (Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Nephromopsis nivalis (Olivier Bricaud, Jean-Louis et Bernadette Martin, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Physconia entheroxantha (Serge Poumarat) - Placynthium filiforme (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Pseudephebe pubescens (Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Rhizocarpon reductum (Jean-Pierre Gavériaux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Sticta sylvatica (Éienne Florence,Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Stictographa lentiginosa (Julien Lagrandie) - Thalloidima alutaceum (Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima candidum (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima diffractum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Thalloidima opuntioides (Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima physaroides (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Thalloidima rosulatum (Olivier et Danièle Gonnet etJean-Michel Sussey) - Thalloidima sedifolium (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Thalloidima tauricum (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima toninianum (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thrombium epigaeum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Toniniopsis aromatica (Marc Boulanger, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Nicolas Malle)Xylospora caradonensis (Serge Poumarat) - Zwackhiomyces socialis (Serge Poumarat) -

 

Janvier 2019

Agonimia globulifera (Julien Lagrandie) - Agonimia opuntiella (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Alyxoria culmigena (Olivier et Danièle Gonnet) - Alyxoria ochrocheila (Julien Lagrandie) - Alyxoria varia (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Amandinea maritima (Olivier et Danièle Gonnet) - Anaptychia ciliaris (Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Arthonia ligniaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia laurocerasi (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Serge Poumarat, David Vaudoré et Jean-Michel Sussey) - Bacidina phacodes (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Bellemerea sanguinea (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Calicium corynellum (Olivier et Danièle Gonnet) - Calicium salicinum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Caloplaca limitosa (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca marmorata (Jean-Louis Farou, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca navasiana (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca percrocata (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca vitellinaria (Jean-Michel Sussey) - Cetraria sepincola (Arnaud Delhoume et Jean-Pierre Gavériaux) - Chaenotheac chlorella (Julien Lagrandie) - Cladonia carneola (Jean-Claude Boissière et Jean-Michel Sussey) - Cladonia chlorophaea (Jean-Claude Boissière, Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Delhoume) - Cladonia coccifera (Jean-Claude Boissière, Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Cladonia coniocraea (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Cladonia macilenta chemo. bacillaris (Arnaud Delhoume et Jean-Michel Sussey) - Cladonia ochrochlora (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Cladonia polydactyla (Arnaud Delhoume et Jean-Pierre Gavériaux) Cladonia rangiferina (Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Cladonia uncialis subsp. uncialis (Jean-Claude Boissière, Arnaud Delhoume, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Jean-Louis Martin) - Cladonia zopfii (Jean-Claude Boissière, Arnaud Delhoume, Jean-Pierre Gavériaux, Christian Hurtado et François Julien) - Cladosporium arthoniae (Julien Lagrandie) - Coenogonium pineti (Jean-Louis Farou, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Coenogonium tavaresianum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Dirina ceratoniae (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Endococcus aspiciicola (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) Lecania cyrtella (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Lecanora hypopta (Julien Lagrandie) Myriolecis dispersa f. dispersa (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis semipallida (Serge Poumarat) - Phaeocalicium populneum (Julien Lagrandie) - Schismatomma niveum (Julien Lagrandie) - Tremella hypogymniae (Arnaud Delhoume, Serge Poumarat et Chantal Van Haluwyn) - Verrucaria bryoctona (Julien Lagrandie) -

 


Suite aux études phylogénétiques récentes, la classification des champignons lichénisés et des champignons lichénicoles subit (et subira) de nombreuses modifications. La nomenclature utilisée dans ces photos-fiches, est en accord avec le Catalogue des lichens et champignons lichénicoles de France réalisé par Claude Roux et ses collaborateurs, publié en décembre 2014 aux éditions Henry des Abbayes.


 

| Sommaire |