Quelques photos de lichens et chp. lichénicoles par les membres de l'AFL

  © - COPYRIGHT - ASSOCIATION FRANÇAISE DE LICHÉNOLOGIE  -  ©


 

A - B - C

D - E - F

G - H

I - J - K

 L - M - N

 O - P - R

 S - T

U - V - W

 X - Z

 

Fiches publiées prochainement (fiches nouvelles ou en cours de modification)

 

   [-ID 1-]   [-ID 2-]   [-ID 3-]   [-ID 4-]  [-ID 5-]  

 

Septembre 2019

X - Acarospora hospitans (Serge Poumarat) - Acarospora nitrophila (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora rugulosa (Serge Poumarat) - Acarospora similis (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Aquacida trachona (Julien Lagrandie) - Aquicida viridifarinosa (Olivier Bricaud et Julien Lagrandie) - Celothelium ischnobelum (Rémy Ragot) - Cladonia arbuscula chémo. squarrosa (JC. Boissière, JP Gavériaux et P. Lefrançois) - Cladonia uncialis subsp. biuncialis (Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado et Serge Poumarat) - Cladonia uncialis subsp. uncialis (JC. Boissière, A. Delhoume, JP Gavériaux, O. et D. Gonnet, F. Julien et JL. Martin) - Cliostomum griffithii (Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie, Serge Poumarat et Chantal Van Haluwyn) - Coscinocladium gaditanum (Mohamed Essimili) - Doplotomma pharcidium (Jean-Claude Boissière, Chantal Van Haluwyn et David Vaudoré) - Crocodia aurata - Ingvariella bispora var. bispora (Jean-Pierre Gavériaux etOlivier et Danièle Gonnet) )  Ingvariella bispora var. ochracea (Serge Poumarat) - Lecanora circumborealis (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora epanora (François Julien et Serge Poumarat) - Lecanora gisleriana (Serge Poumarat) - Lecanora handelii (Serge Poumarat) - Lecanora rupicola subsp. sulphurata morpho. sulphurata (Serge Poumarat) - Micarea pelyocarpa (Serge Poumarat) - Myriolecis massei (Jean-Yves Monnat) - Opegrapha niveoatra (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha vulgata (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parabagliettoa dufourii (Jean-Claude Boissière, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet) - Parabagliettoa glauconephela (Olivier et Danièle Gonnet) - Porpidia platycarpoides (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Protoparmelia olivascens (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Psorotichia diffracta (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Ramalina maciformis (Serge Poumarat) - Ramalina subfarinacea (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Rhizocarpon polycarpum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Sclerococcum rimulicola (Serge Poumarat) - Solenopsora cesatii (Serge Poumarat) - Solenopsora grisea (Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet, Danièle Lacoux et Serge Poumarat) - Trapeliopsis granulosa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Umbilicaria pustulata (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Usnea ceratina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthomendoza huculica (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) -

 

Août 2019

Acaropspora squamulosa (Joël Esnault et Jean-Pierre Gavériaux) - Acarospora umbilicata (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Alyxoria lichenoides (Gérard Daval et Julien Lagrandie) - Anema decipiens (Olivier et Danièle Gonnet avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Anema nummulrium morpho. notarisii (Étienne Florence et Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) Caloplaca monticola (Jean-Louis Farou, Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Carbonea vitellinaria (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Catapyrenium psoromoides - Enchylium ligerinum (Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Gyrographa gyrocarpa (Jean-Claude Boissière, Julien Lagrandie et Jean-Paul Montavont) - Hypotrachyna horrescens (Jean-Claude Boissière, Julien Lagrandie, Jean-Paul Montavont et Chantal Van Haluwyn) - Koerberia biformis (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Lecanora rhizinata (Claude Roux et Jean-Paul Montavont) - Heterodermia neglecta (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Nephroma laevigatum (Bernard Chipon, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) Paracollema italicum (Corinne Bauvet et Vivian Delmotte) - Parmotrema hypoleucinum (Jean-Claude Boissière, Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) - Placidium lacinulatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey avec pdf de Jean-Marie Emberger et Claude Roux) - Placidium semaforonense (Jean-Marie Emberger et Claude Roux) - Rinodina malangica (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Sarcogyne praetermissa (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Roux) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Staurolemma omphalarioides (Olivier et Danièle Gonnet avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Strigula buxi (Jean-Claude Boissière, Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) -

 

Juillet 2019

Aspicilia hoffmanniana morpho. viridescens (Serge Poumarat) - Buellia leptoclinoides (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Caloplaca pseudofulgensia (Olivier et Danièle Gonnet) - Collemopsidium elegans (Jean-Yves Monnat) - Collemopsidium foveolatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Collemopsidium halodytes (Jean-Yves Monnat et Jean-Pierre Gavériaux) - Collemopsidium pelvetiae (Jean-Micgel Sussey et Jean-Pierre Gavériaux) - Collemopsidium sublitorale (Jean-Yves Monnat) - Lecidea atrobrunnea subsp. porphyrilica (Serge Poumarat) - Physcia biziana var. leptophylla (Serge Poumarat) - Physconia servitii (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Physconia subpulverulenta (Serge Poumarat) - Poeltinula cerebrina subsp. cerebrina (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Porina ginzbergeri (Olivier et Danièle Gonnet) - Rhizocarpon geminatum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat) - Scytinium massiliense (Serge Poumarat) - Squamarina stella-petraea (Serge Poumarat) - Trapelia obtegens (Rémy Rago) - Verrucaria dolosa (Olivier et Danièle Gonnet)

 

Juin 2019

Acarospora subrufula (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Anaptychia bryorum (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Anema decipiens (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia calcicola (Olivier et Danièle Gonnet et Jacques-Henri Leprince) - Biatora subduplex (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia caloplacivora (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia subdisciformis (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca fuscoatroides (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Caloplaca navasiana (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Cetrariella commixta (Olivier et Danièle Gonnet) - Chaenotheca brunneola (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Lionel Ramond) - Collemopsidium foveolatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Endococcus fusiger (Olivier et Danièle Gonnet) - Gyalecta fagicola (Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Descheemacker) - Hydropunctaria amphibia (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Hydropunctaria maura (Olivier et Danièle Gonnet) - Koerberiella wimmeriana (Michel Bertrand, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecania rabenhorstii (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora campestris (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Brigitte Lorella) - Lecidea lapicida (Olivier et Danièle Gonnet) - Muellerella pygmaea (Olivier et Danièle Gonnet) - Mycocalicium subtile var. minutellum (Olivier et Danièle Gonnet et Lionel Ramond) - Peltula euploca (Olivier et Danièle Gonnet, Danièle Lacoux et Jean-Micel Sussey) - Physconia distorta var. subvenusta (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Physconia subaquila (Olivier et Danièle Gonnet) - Placynthium flabellosum (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia nemmonia (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Rhizocarpon richardii subsp. constrictum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Scoliciosporum sarothamni (Enrico Cangini et Olivier et Danièle Gonnet) - Scutula tuberculosa (Olivier et Danièle Gonnet) Staurolemma omphalarioides (Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Descheemacker) - Synalissa violacea (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Lerat) - Thelidium methorium (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria margacea (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Micel Sussey) - Vezdaea leprosa (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Xanthoparmelia luteonotata (Olivier et Danièle Gonnet et Philippe Uriac) -

 

 

 

Bibliographie

- Roux Cl. et coll., 2017. Catalogue des lichens et champignons lichénicoles de France métropolitaine. 2e édition revue et augmentée (2017). Édit. Association française de lichénologie (A.F.L.), Fontainebleau, 1581 p.

- Clauzade G. et Roux C., 1985 - Likenoj de Okcidenta Eŭropo. 893 p.

- Wirth et all., 2013, Die Flechten Deutschlands, tome 1, pages 319 et 320.

- Nordic Lichen Flora, vol. 3, Cyanolichens, 2007, Teuvo Ahti et al., 219 pages.

- Nordic Lichen Flora, vol. 2, Physciaceae, 2002, Teuvo Ahti et al., 116 pages.

- Nordic Lichen Flora, vol. 1, Calicioid lichens, 1999, Teuvo Ahti et al., 94 pages.

- Smith C. W., Aptroot A., Coppins B. J., Fletcher A., Gilbert O. L., James P. W. and Wolseley P. A., 2009 - The lichens of Great Britain and Ireland. The British Lichen Society and the Natural History Museum Publications édit., London, 1046 p. (p. 446, n° 1987).

- Ozenda P.et Clauzade G., 1970 - Les Lichens. Paris, Masson et Cie, 801p.- (p. 386 - n° 927).

- Guide des lichens de France, lichens des arbres, par C. Van Haluwyn et J. Asta, éditions Belin, 2013, pages 146 et 147.

- Guide des lichens de France, lichens des sols, par C. Van Haluwyn et J. Asta, éditions Belin, 2012, pages 146 et 147.

- Asta J., Van Haluwyn C. et M. Bertrand, 2016. Guide des lichens de France, lichens des roches, éditions Belin, 384 p.

- Lichens of Antarctica and South Georgia, a guide to their identification and ecology, 2001, par D.O. Øvstedal et R.L. Lewis Smith,411 pages

- Thüs H. et Schultz M., 2009 – Freshwater Flora of the central Europe. 178 pages (p.162 et p.175-176).

- Nash III T.H., Ryan B.D., Diederich P., Gries C., et F. Bungartz,  2004, Lichen Flora of the Greater Sonoran Desert Region, Vol. 2, 742 p.

- Nash III T.H., Gries C., et F. Bungartz,  2004, Lichen Flora of the Greater Sonoran Desert Region, Vol. 3, 566 p.

- Hawksworth David L., Violetta Atienza & Brian J Coppins, 2010. Artifical Keys to the Lichenicolous Fungi of Great Britain, Ireland, the Channel Islands, Iberian Peninsula, and Canary Islands, 2010, 104 pages.

- Lichens of Finland de S. Stenross, S. Velmala, J. Pykälä et T. Ahti, 2016, Finnish Museum of Natural History, 895 p., page 629.

- Orange Alan, 2013. British and other Pyrenocarpous Lichens, Cardiff, National museum of Wales, 163 p.

- Thomson J.W., 1997. American Arstic Lichens, tome 2 : The microlichens, 675 p.

- Mónica A. G. Otálora & Per M. Jørgensen & Mats Wedin, 2013. A revised generic classification of the jelly lichens, Collemataceae, Fungal Diversity, 19 pages.

- Mónica A.G. Otálora a, Gregorio Aragón b, Isabel Martínez b, Mats Wedin, 2013. A re-evaluation of phylogeny, character evolution, and evolutionary rates in the jelly lichens (Collemataceae s. str), Molecular Phylogenetics and Evolution 68 (2013) 185-198.

- Clauzade G., P. Diederich et C. Roux, 1989. Champignons lichénicoles non lichénisés, bull. de la Soc. linn. de Provence, numéro spécial 1, 142 p. (en esperanto).

 

 

 Dernière mise à jour : le 19/08/2019 . 


Suite aux études phylogénétiques récentes, la classification des champignons lichénisés et des champignons lichénicoles subit (et subira) de nombreuses modifications. La nomenclature utilisée dans ces photos-fiches, est en accord avec le Catalogue des lichens et champignons lichénicoles de France (version 18 du 30/12/2012) réalisé par Claude Roux et ses collaborateurs. La publication de ce catalogue est prévue pour 2014.


 

| Sommaire |